Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Отдел общего среднего образования

Концепции, стандарты, нормы отметок по учебным предметам

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы

Деловой стиль одежды

Дневники учащихся 

Министерство образования Республики Беларусь информирует о том, что к 2018/2019 учебному году к использованию в образовательном процессе учреждений общего среднего образования допущены дневники учащихся, выпущенные полиграфическими предприятиями Республики Беларусь по согласованию с Министерством образования в 2017,  2018 годах.

Будущему первокласснику!

О правилах приёма в первый класс на 2019- 2020 учебный год

1. В соответствии с Кодексом Республики Беларусь «Об общем среднем образовании» ст.159 п.2  в первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, шесть лет которому исполнится в период с 1-го по 30-е сентября соответствующего года.

2. В целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них» принято постановление Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г. № 283», которым внесены изменения и дополнения в Положение об учреждении общего среднего образования.

На 2019/2020 учебный год прием документов в I классы учреждений общего среднего образования будет осуществляться с 12 июня по 28 августа 2019 года.

3.В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), в школу принимаются в первую очередь дети, проживающие (зарегистрированные) на территории микрорайона. Другие дети при наличии свободных мест в порядке очередности  подачи заявлений их законными представителями.

Для зачисления в первый класс родители (законные представители) ребенка  предоставляют  следующие  документы:

1.Паспорт с регистрацией либо вид на жительство одного из законных представителей ребенка;
2. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) и его ксерокопия;

3. Справка  о состоянии здоровья ребёнка;

4. Медицинская карта ребенка (Ф-26-У),  свидетельствующая о готовности ребенка к обучению в школе с 6 лет и заверенная заведующей отделением поликлиники (можно  донести карту в августе, если ребёнок  будет посещать ДОУ в летний период);

5.Сертификат прививок (форма №063);

6. Личное заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребенка (заполняется при приеме документов по единому образцу).

Система общего среднего образования Гродненского района

По результатам ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы управлений (отделов) образования районных исполнительных комитетов Гродненской области, администраций районов города Гродно по развитию региональных систем образования Гродненский район занял 3 место ( 7 в 2017 году). 

Сеть удовлетворяет потребности и запросы населения в образовательных услугах и включает в себя 48 учреждений образования (в том числе 3 – областного подчинения).

В 21 учреждении общего среднего образования в 2019/2020 учебном году будет обучаться 4430 (+26) учащихся, в том числе 514 (+24) первоклассников, в 20 учреждениях дошкольного образования 1 882 (+17) воспитанников.

Для 1139(20%) обучающихся, а именно 280 (+18) дошкольников и 859 учащихся из 152 населённых пунктов будет организован подвоз транспортом СПК, школьными и рейсовыми автобусами.

В 2017 году сертификат новой серии стандартов системы менеджмента качества выдан Коптевской СШ, в 2018 году школа прошла инспекционный аудит на подтверждение сертификата соответствия.

Результатом мероприятий, проведенных управлением, учреждениями общего среднего образования, явились следующие показатели:

- стабилен процент отличников – 11,1%;

- 27 выпускников (10,3%) (+3), завершивших обучение на III ступени общего среднего образования, награждены золотой/серебряной медалями, областной показатель10,7%;

- получен один 100-балльный результат на централизованном тестировании по белорусскому языку 
(СШ №1 г. Скидель, учитель Радецкая Мария Давыдовна), 2018г. -3.

Достигнуты определённые результаты в олимпиадном движении. В 2019 году на третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам учащимися района завоёвано 12(+7) дипломов:

- 2 диплома I степени (Озёрская СШ - химия, учитель Куприенко Ольга Николаевна; Квасовская СШ - английский язык, учитель Хриптович Ольга Леонтьевна);

6 дипломов II степени (Озёрская СШ – физическая культура и здоровье, учитель Боровик Ольга ИвановнаГожская СШ - информатика, учитель Бержинский Дмитрий АлександровичЯсли-сад-средняя школа агр. Луцковляны - математика, учитель Заневская Алина Казимировна; СШ №1 г.Скиделя - белорусский язык и литература, учителя Невгель Лилия Ивановна и Лисай Мария Юльяновна, технический труд, учитель Оленич Людмила Николаевна; Озёрская СШ - химия, учитель Куприенко Ольга Николаевна);

- 4 диплома III степени (СШ № 1 г. Скиделя – обществоведение, учитель Ложечник Татьяна Юрьевна; Вертелишковская СШ - белорусский язык и литература, учитель Белякова Елена Михайловна; Гожская СШ - математика, учитель Бержинская Нина Леонтьевна, информатика, учитель Бержинский Дмитрий Александрович).

По итогам заключительного этапа республиканской олимпиады в 2019 году учащийся 10 класса Гожской СШ (Волковский Олег), учитель Бержинский Дмитрий Александрович получил диплом II степени по информатике; 

учащаяся 11 класса Квасовской СШ (Хриптович Ксения), учитель Хриптович Ольга Леонтьевна -
диплом III степени по английскому языку (в 2018 году - 1 диплом на заключительном этапе).

На областном этапе олимпиады по черчению получен диплом ІІ степени (Обуховская СШ, учитель Мышко Наталья Васильевна).

В областном турнире юных математиков команды Гожской СШ (учитель Бержинская Нина Леонтьевна) завоевали два диплома ІІ и ІІІ степени.

На областном этапе олимпиады для учащихся II ступени общего среднего образования учащимися района завоевано 8 дипломов.

По результатам участия учащихся учреждений общего среднего образования Гродненского района на областном конкурсе (конференции) исследовательских работ по учебным предметам «Хрустальная Альфа» в 2018/2019 учебном году получено 7 дипломов (-4): (1 – I степени, 2 – II степени, 4 – III степени). Наиболее результативно на конкурсах исследовательских работ выступили учащиеся Путришковской СШ и СШ №1 г.Скиделя - по 2 диплома, по 1 диплому завоевали учащиеся Озёрской, Ратичской средних школ, яслей-сада-средней школы агр. Одельск.

Учащиеся Гожской СШ получили дипломы II степени в открытой командной олимпиаде БГУ по программированию и Международной олимпиаде школьников по программированию в Санкт-Петербурге (учитель, Бержинский Дмитрий Александрович).

По итогам работы XII Международной молодежной научно-практической конференции "Великая Отечественная война 1941-1945 года в исторической памяти народа" получен диплом III степени - Озёрская СШ (учитель Сильченко Евгения Валерьевна).

В финале конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты ХХІ века» учащийся яслей-сада-средней школы аг.Одельск получил Специальный приз и диплом I степени (учитель Овсейчик Анатолий Александрович).

 Ежегодно осуществляется материальное стимулирование  педагогов и учащихся, достигших высоких результатов. Так, 2019 году 15 обучающихся награждены премиями Гродненского районного исполнительного комитета имени Героя Беларуси Кремко (на сумму свыше 7,3 тыс. рублей), 4 – премией Фонда Мира, 4 - премией Специального фонда Президента Республики Беларусь.

17 педагогов награждено Грамотами и Почётными грамотами районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов (свыше 1,5 тыс. рублей). В большинстве учреждениях общего среднего образования лучшие учащиеся поощряются денежными премиями СПК.

По итогам 2018 года лучшим руководителем признана Козлова Татьяна Николаевна, директор государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Скиделя»;

 лучшим организатором внеклассной и внешкольной работы - Василевская Анжела Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе, государственного учреждения образования «Поречская средняя школа»;

лучшим учителем учреждения общего среднего образования - Кривулько Александр Валерьянович, учитель истории и обществоведения государственного учреждения образования «Путришковская средняя школа»4

 лучшим воспитателем учреждения дошкольного образования - Игнаткевич Лариса Ивановна, воспитатель государственного учреждения образования «Дошкольный центр развития ребёнка агрогородка Поречье».

В 2018/2019 учебном году в X классах было организовано профильное обучение с изучением предметов на повышенном уровне в 10 учреждениях образования, охват составил 74,9% (152 чел.), в том числе педагогической группы в СШ № 2 г. Скиделя (6 чел.);

 открыты 4 агрокласса (22 чел.) в Коптёвской, Квасовской, Ратичской, Свислочской  средних школах и 2 агрогруппы (14 чел.) в Вертелишковской СШ, УПК ясли-сад-средняя школа агр. Луцковляны.

Продолжили функционирование два XI профильных класса (Коптёвская СШ, СШ № 1 г. Скиделя), 4 профильные группы (СШ №2 г. Скиделя, Вертелишковская СШ, Озерская СШ).

2 выпускника педагогической группы (50%) Озёрской СШ будут получать педагогическую специальность в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Для 55 учащихся X классов (25,1%) организована профессиональная подготовка, в том числе для 29 учащихся ГУО «Средняя школа №1 г.Скиделя», организованы занятия на базе Скидельского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея, профессиональную подготовку  на базе учреждений образования проходят в Индурской СШ  (12 чел.), УПК ясли-сад-средняя школа агр.Луцковляны – (4 чел.), Путришковской СШ (7 чел.) и в Поречской СШ (3 чел.).

grodroo.by © 2019 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика