Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Заверить контрольную работу. Зачем школьнику может понадобиться своя электронная подпись

Преимущества электронной цифровой подписи можно использовать в школах как ученикам, так и педагогам. Об этом рассказал журналистам на семинаре, посвященном вопросам цифровой трансформации системы образования, заместитель начальника республиканского удостоверяющего центра Национального центра электронных услуг Дмитрий Москалев, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Участники семинара обсуждали вопросы информационной безопасности, развития электронного правительства, внедрения специализированных сервисов и современных IT-решений для школ. Д. Москалев рассказал о возможностях использования электронной цифровой подписи (ЭЦП) в системе образования.

— В соответствии с законом цифровой документ приобретает юридическую значимость в том случае, если он подписан электронной цифровой подписью. Тогда такой документ приравнивается к бумажному аналогу, подписанному собственноручно. Ранее возможность использовать свою ЭЦП была при наличии личного ключа и действующего сертификата открытого ключа. Для этого гражданин приходил в регистрационный центр, приобретал соответствующую услугу, — сказал Д. Москалев. — С 1 сентября 2021 года граждане могут получить идентификационную карту (ID-карту), которая в том числе будет содержать и ЭЦП владельца. И действовать на протяжении 10 лет с момента выдачи биометрического документа, что позволит обмениваться как с государственными органами, так и с любыми заинтересованными организациями, документами, скажем, направлять заявления и прочее. И это будет происходить без личной явки, дистанционно. Таково главное удобство ID-карт.
 
Спикер отметил, что помимо этого ЭЦП имеет много других плюсов.
 
— Возможность не только обеспечить электронному документу юридическую значимость. Дело в том, что в документ, подписанный ЭЦП, уже нельзя впоследствии внести никаких изменений. Это также один из инструментов, который можно использовать в любых сферах, в том числе и образовании. Скажем, при написании контрольных работ. Если ученик будет подписывать выполненное задание электронной цифровой подписью, то после этого никаких изменений него не внесешь, — рассказал Д. Москалев.
 
Он отметил, что теоретически ЭЦП может иметь каждый школьник. Однако если речь идет об ID-карте, то в этом случае цифровая подпись будет выдаваться только по достижении 16 лет.
 
— Над этим вопросом можно работать. Например, учитель, как взрослый человек, может подписывать сданные ему работы своей ЭЦП. Тем самым фиксируя версию документа, которую получил от ученика. И, думаю, такой механизм даже более предпочтителен, — заметил Д. Москалев.
Источник: https://rgazeta.by/
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика