Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В скидельской школе №2 прозвенел последний звонок

В понедельник в школах Гродненского района прозвенел последний звонок. Корреспонденты «Перспективы» разделили трогательный момент с учащимися СШ № 2 города Скиделя.

Радуют успехами

Из-за дождливой и совсем не майской погоды линейку пришлось перенести со школьного двора в местный центр культуры. Здесь собрались не только школьники, но и их родители, педагоги, а также почетные гости. На счастливые лица ребят смотреть было одно удовольствие, и только в глазах выпускников читалась некоторая грусть и волнение. Незаметно пролетели одиннадцать замечательных лет…

Собравшихся тепло поприветствовала директор школы Наталья Крищик. Она поздравила школьников с окончанием учебного года, поблагодарила педагогов и родителей за их труд. И с гордостью поделилась результатами уходящего учебного года. 26 ребят окончили его на 9 и 10 баллов, двое из них претендуют на золотую медаль. Ребята завоевали более 200 дипломов районных конкурсов, 19 учащихся стали победителями районных олимпиад, двое победили на областном этапе, продемонстрировав отличные знания по географии и физической культуре. Один из школьников стал финалистом республиканского проекта «Я знаю!», другой является победителем соревнований республиканского и международного уровней по пожарно-спасательному спорту. Успешным было участие в соревнованиях по легкой атлетике «300 талантов для королевы».

Начальник управления образования Гродненского райисполкома Татьяна Аксамит отметила, что школа значительно преуспела по многим показателям и в районном рейтинге поднялась на ступеньку выше. Радует процент поступления учащихся в вузы, он выше районного показателя. Выпускники прошлого года отличились на централизованном тестировании, продемонстрировав высокий уровень знаний. Двое школьников – Валерия Бакун и Кирилл Плахович – стали лауреатами районной премии имени В. И. Кремко. В общем, копилка достижений учеников СШ №2 города Скиделя в этом году пополнилась. И эти успехи не случайны, уверена Татьяна Михайловна, ведь в средней школе №2 работают грамотные, ответственные педагоги, учатся талантливые целеустремленные дети.

  Главной ценностью в жизни является человек – образованный, воспитанный, любящий свою страну и готовый встать на ее защиту,  отметила Татьяна Аксамит.

Разделить торжественный момент со школьниками пришел и мэр города Скиделя Виктор Кемежук. Он пожелал ребятам провести каникулы с пользой, а выпускникам – успешно сдать экзамены и поступить в заветное учебное заведение. Желание учиться и активно участвовать в жизни школы, города и района приветствуется городской властью, а потому лучшим учащимся Виктор Викторович вручил грамоты от Скидельского горисполкома и городского Совета депутатов. Наград удостоены Доминика Гулида, Александр Козловский, Артем Тагиев.

В добрый путь!

Всё внимание на мероприятии было приковано к выпускникам. В этом году школу окончили двенадцать мальчишек и девчонок. Екатерина Бакун и Полина Зданевич претендуют на золотую медаль.

Полина  призналась, что раньше думала, будет радоваться последнему звонку, а теперь хочет, чтобы минуты в школе продлились подольше. Всё стало родным – школа, одноклассники, учителя. К учебе девушка относилась серьезно и ответственно, смело и уверенно шла к своей цели – золотой медали. Благодарна, что родители поддерживали и помогали. Теперь у Полины новая цель – поступить на факультет математики и информатики Гродненского государственого университета имени Я. Купалы. Свою жизнь хочет связать с программированием.

Каждый из выпускников уже наверняка определился с будущей профессией. Не важно, кем станут – строителями, врачами или водителями, главное, чтобы были хорошими, ответственными, честными людьми. Этому их учили не только мамы и папы, но и педагоги.

 На протяжении школьных лет поддержкой и опорой для нынешних одиннадцатиклассников были классные руководители – Галина Мисюк и Диана Жук. У Дианы Ромуальдовны нынешний выпуск – первый за всю педагогическую деятельность. Поэтому она с особым трепетом провожала ребят в большую жизнь. Каждый из них занял свое место в сердце учителя.

– Всё лучшее – впереди, счастье мы строим сами, – приободрила ребят классный руководитель. –  Верьте в свои силы и никогда не сдавайтесь.

В свою очередь родители одиннадцатиклассников Ирина Шурпа и Наталья Коневич искренне поблагодарили педагогов за их труд, любовь и заботу, которыми они окружали ребят на протяжении всего школьного пути. Родители, к слову, волновались не меньше выпускников. Со школой попрощался старший сын Натальи Коневич, и она призналась, что это волнительное событие для всей семьи. Родители переживают, надеются, что у него всё сложится в жизни так, как он задумал.

Трогательным было напутствие от первоклашек, а когда ответное слово взяли выпускники, многие растрогались до слез.

Линейка завершилась традиционным звучанием колокольчика. Для кого-то он звенел весело, а для кого-то грустно. Ребята не спешили расходиться: фотографировались на память, обнимались и, кажется, не могли наговориться… Не успеют оглянуться, как скоро вновь сядут за парты.

В тему

К слову, в этом году в Гродненском районе последний звонок прозвенел для 207 школьников, 27 выпускников претендуют на золотую медаль. Татьяна Аксамит убеждена, что каждый из них будет с гордостью говорить о том, что он является выпускником школы Гродненского района.

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика