Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В семи школах Гродненского района на весенних каникулах старшеклассникам предоставили возможность потрудиться в родной школе

Такая форма работы хоть и не новая, но весьма популярная у школьников, рассказала методист Гродненского районного учебно-методического кабинета Инна Юшкевич. Управление образования и управление по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома предоставляют подросткам старше 14 лет возможность потрудиться на благо школы и заработать деньги. Раньше это можно было сделать только летом, но из-за большого количества желающих пришлось захватить и весенние каникулы.

Временная трудовая занятость учащихся организована в соответствии с трудовым законодательством. Подросток пишет заявление о приеме на работу, с ним заключается договор, заводится трудовая книжка. Ребята выполняют легкие виды работ. Например, наводят порядок на территории школы, высаживают рассаду, моют парты и мебель, систематизируют карты, таблицы и схемы в учебных кабинетах, ремонтируют книги в библиотеках и многое другое. За пять дней весенних каникул школьники заработали примерно по 45 рублей.

Так, учащиеся Обуховской СШ занимались благоустройством территории школы, привели в порядок газон, очистили плитку от мха и травы, вымыли стены в спортзале и тем самым заработали деньги на карманные расходы. Учащиеся 5-9 классов побывали на экскурсии в Гродно, посетили знаковые места, побывали в кинотеатре, поиграли в лазертаг. А восьмиклассники совершили пеший туристический поход по маршруту «Тропинками малой Родины», посетив деревни Огородники, Мигово, Бируличи. Волонтеры тоже без дела не сидели, они навестили одиноких пожилых односельчан, рассказали о школьных делах и, конечно, помогли по хозяйству.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика