Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В Минской духовной семинарии прошло заседании Координационного совета по сотрудничеству между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью

17 ноября 2022 года в Минской духовной семинарии прошло заседание Координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской Православной Церковью «Эффективные практики духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи».

В мероприятии, которое возглавили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, приняли участие заместитель директора по учебной работе ГУО "Гожская СШ" Махнач О.С. и учитель белорусского языка ГУО "Коптевская СШ" Наревская М.З.

Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Беларусь, Белорусская Православная Церковь и Минская духовная семинария. 

У святых врат Жировичской обители министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца встречали Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского ставропигиального Успенского монастыря, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич и участники совещания. После возложения цветов к памятнику преподобномученику Серафиму, архимандриту Жировичскому, в Никольском храме обители участники события поклонились чудотворной Жировичской иконе Божией Матери и совершили краткую молитву.

Для участия в заседании Координационного совета в Жировичи прибыли около 100 представителей учреждений образования, а также православные священнослужители, осуществляющие сотрудничество с учреждениями образования. Для всех гостей была предложена экскурсия по Жировичскому монастырю и Минской духовной семинарии, в ходе которой участники форума посетили место упокоения первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Пленарное заседание Координационного совета в актовом зале Минской духовной семинарии возглавили Высокопреосвященнейший митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец. В президиум заседания также вошли архиепископ Гурий, руководитель Главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Эдуард Валентинович Томильчик и ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич.

По благословению владыки Экзарха председатель Издательского Совета Белорусской Православной Церкви иерей Олег Кунцевич представил собранию факсимильное издание Жировичского Евангелия — уникального памятника православного церковной книжности белорусских земель XVI в. Преподаватель Минской духовной семинарии протодиакон Павел Бубнов в своем выступлении рассказал об истории создания и использования Жировичского Евангелия в контексте истории Православной Церкви на белорусских землях. В завершение презентации митрополит Вениамин преподнес в дар Министерству образования экземпляры факсимильного издания Жировичского Евангелия и том, посвящённый научным исследованиям памятника. Такие же комплекты изданий владыка Экзарх преподнес в дар Жировичскому монастырю в лице наместника обители архиепископа Гурия и Минской духовной семинарии в лице ректора протоиерея Виктора Василевича.

После приветственных слов сопредседателей Координационного совета заседание работа продолжилась в рамках пяти тематических секций:

Секция 1. Новые подходы к организации духовно-нравственного и патриотического воспитания в учреждениях дошкольного образования.

Секция 2. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в учреждениях общего среднего образования. 

Секция 3. Эффективные практики сотрудничества по формированию духовно-нравственных ценностей у детей и молодежи в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

Секция 4. Взаимодействие учреждений высшего образования с Белорусской Православной Церковью: современные формы работы, практика реализации совместных проектов.

Секция 5. Православное краеведение как важный аспект духовно-нравственного формирования личности.

В ходе заседаний секций был представлен лучший опыт и перспективные практики организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Во время работы секций прошла встреча министра образования с преподавателями и студентами Минской духовной семинарии. Андрей Иванович кратко рассказал о современном положении системы образования в Республики Беларусь, озвучил ключевую статистику, а затем ответил на многочисленные вопросы.

По окончании работы секций участники форума вновь собрались в актовом зале. По приглашению А. И. Иванца модераторы секций представили основные результаты работы, а также обобщенные предложения по развитию сотрудничества Министерства образования и Белорусской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания. Затем министр образования ответил на вопросы участников и передал слово для архипастырского напутствия участникам митрополиту Вениамину. Владыка Экзарх подвел итоги работы заседания, наметил основные направления дальнейшего сотрудничества и пожелал всем труженикам на ниве соработничества Церкви и учреждений образования благословенных успехов.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика