Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Учащиеся Квасовской школы приняли участие в Неделе молодежи и студенчества

Современная белорусская молодежь полна энергии, целеустремленности, конструктивных идей и смелых решений. Она – важнейший ресурс развития страны. От молодых граждан Беларуси во многом зависит будущее республики.  Молодежная занятость, участие в трудовой деятельности и полезная занятость, комплексная реализация мероприятий – это основная сфера деятельности ГУО «Квасовская СШ» Гродненского района на летний период.

Главный вдохновитель, главный участник всех дел – сама молодежь. Самые активные и творческие личности собрались в лагере труда и отдыха «Непоседы». 15 ребят в возрасте от 14 до 17 лет изъявили желание провести время с пользой для здоровья и с возможностью подзаработать. Трудовая деятельность обучающихся в ЛТО была организована в ПК имени В.И. Кремко. Дети заняты видовой прополкой, сбором ягоды. Не менее насыщена жизнь отряда и после трудового десанта. Ежедневно реализуются мероприятия, встречи, экскурсии согласно разработанного и утвержденного ранее плана работы.

Особенно активно ребята ЛТО Квасовской СШ приняли участие в праздновании недели молодежи, которая в 2022 года в Беларуси прошла под слоганом «Moladz.by: помним традиции, живем настоящим, стремимся в будущее!» На протяжении семи дней совместно с ПК имени В.И. Кремко организовано проведение тематических дней: «Молодежь За науку»; «День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа «Молодежь помнит!»; «Молодежь За спорт»; «Молодежь За труд»; «Молодежь За милосердие» и «Молодежь За творчество».

Первый день празднования запомнился воспитанникам интересной и познавательной встречей с представителями власти и молодыми специалистами ПК. Состоялся открытый диалог «С молодежью на равных». Ребята имели возможность задать интересующие их вопросы, еще лучше узнать свою малую родину и людей, которыми нужно гордиться.

Второй день подарил ребятам незабываемую экскурсию в цех по переработке плодовоовощного и ягодного сырья «Свежедар». Молодой специалист предприятия подробно рассказала и показала весь цикл производства. Ребята продегустировали несколько видов сока, попробовали себя в роли упаковщика. В этот же день воспитанники ЛТО провели круглый стол «В мире науки и технологии» с библиотекарем Судак С.А.

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа молодежь Квасовской СШ и ПК имени В.И. Кремко приняла участие в митинге у братских могил в д. Горны, Дорошевичи, Новоселки. Ребята возложили цветы, зажгли лампады и приняли участие во Всебелорусской минуте молчания.

Четверг воспитанники ЛТО «Непоседы» посвятили спорту. После трудового десанта отряд собрался на спортивное мероприятие «Чемпиона рождают желания, мечты и цели» в рамках республиканской акции «Мечты рождаются – мечты сбываются». Ребята с удовольствием соревновались друг с другом в ловкости, силе и умении.

Пятый день празднования посвящен труду. Воспитанники ЛТО проявили инициативу и организовали трудовой десант по уборке сквера возле озера.

В выходные дни празднования продолжились. Ребята приняли участие в волонтерском движении, посетили одинокопроживающих и инвалидов Квасовского с/с.

Неделя получилась насыщенной и живой. Каждый день нашел отклик в сердце молодых людей, и оставил след. Отрадно, что наша молодежь движется вперед. Только активно участвуя в жизни страны, откликаясь на все события, выступая инициаторами полезных начинаний, молодежь может определить свою гражданскую позицию, воспитать в своей среде лидеров, объединиться в стремлении строить будущее своей страны.

Цыбульская Н.Ч.

https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика