Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Учащиеся Гродненского района представили свои разработки на областном этапе республиканского проекта «100 идей для Беларуси»

Умники и умницы со всего Гродненского региона демонстрировали свои изобретения на областном этапе республиканского проекта «100 идей для Беларуси». Его организатором выступило ОО «БРСМ». Проект направлен на развитие молодежного изобретательства и рационализаторства, оказание помощи в продвижении молодежных инновационных проектов и научно-технических разработок.


 

–  Все представленные проекты уже в победителях, ведь позади у них зональные этапы. Из 150 работ молодых ученых и исследователей мы отобрали всего 35. На этом этапе экспертный совет определит проекты, которые будут представлять область в республиканском туре, – сказал первый секретарь ОО «БРСМ» Андрей Есин. – Конкурс существует уже много лет, и мы видим, что он вызывает неподдельный интерес у нашей молодежи.

Все представленные на него разработки разной направленности: аграрной, промышленной, социальной, экологической, медицинской и образовательной. Здесь и платформа для изучения белорусского языка, и приложение для «Умного дома», и протезирование конечностей животных.

– Гродненский район на областном этапе представляют учащиеся Одельской школы Владислав Солома и Даниель Гнетецкий. У ребят очень интересные и главное полезные разработки, – рассказала первый секретарь Гродненского районного комитета ОО «БРСМ» Елена Грецкая.

Владислав Солома представил на суд экспертов аппарат точечной сварки три в одном. Интересно, что для его создания юный ученый использовал микроволновую печь. Нет сомнений, что сварочное оборудование – полезная в хозяйстве вещь, но дорогостоящий аппарат не предназначен для постоянного пользования. Он часто простаивает без дела. К такому выводу пришел молодой человек и решил усовершенствовать прибор, наделив его уникальными функциями.

– Наш аппарат может использоваться в автомеханике, для ремонта бытовой техники, кухонной утвари, сварки различных изделий и электрических кабелей. Помимо этого, он имеет зарядку для смартфонов и иных гаджетов, выпрямительный блок для диагностики автомобилей с регулируемым напряжением. Это отличает мою разработку от приборов серийного производства, – поделился Владислав.

Актуальную проблему решает Даниель Гнетецкий благодаря своему изобретению. Исследователь предлагает запустить производство озонатора для обработки предметов от коронавируса. Прибор генерирует озон, который в триста раз мощнее по своим свойствам, чем хлор. С его помощью можно обработать медицинские маски, одежду, продукты питания и помещения. При этом прибор безопасен для человека, потому что газ находится в закрытой емкости. Еще одно важное преимущество аппарата – его стоимость.

– Он намного дешевле аппаратов промышленного производства. Себестоимость моей разработки – около 10 долларов, промышленный же будет стоить 600 долларов и выше, – поясняет молодой человек. – Прибор устроен просто: напряжение повышается до 3000 вольт, это ведет к разряжению воздуха и образованию озона. А тот в свою очередь способен убивать инфекцию.

Весь процесс занимает около 20 минут. Кстати, если бы не упорство исследователя, проект мог бы так и остаться задумкой. Ведь прежде чем прибор заработал, было исправлено немало ошибок, и аппарат заработал только на тринадцатой схеме.

Направлял ребят на верный путь в их исследованиях научный руководитель – учитель-методист физики Анатолий Овсейчик. Он помогал юным умам на протяжении всего процесс – от задумки до реализации. Долгими месяцами они вместе искали решение проблем, подбирали всевозможные варианты и материалы для будущих проектов.

Оценивал проекты экспертный совет в составе ученых, врачей, деятелей культуры. Победители областного тура представят Гродненскую область на республиканском конкурсе «100 идей».

Источник: https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика