Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ, ПОСВЯЩЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ПРАЗДНИКУ «ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ»

1 октября 2021 года на базе областного Дворца творчества детей и молодежи прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику Дню учителя, в рамках которого были награждены результативно работающие педагоги и руководители системы образования.

В областном Дворце творчества детей и молодежи собрались более 200 представителей педагогической общественности Гродненщины.
Поздравить педагогов на торжественное собрание пришли почетные гости: заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Вера Гришечко, председатель комиссии по работе с молодежью областного Совета депутатов Александр Сегодник, председатель областного Совета ветеранов труда отрасли и Белорусского профессионального союза работников образования и науки Владимир Гаврон.
2021-10-01 15.54.16.JPG
– Учитель – одна из самых важных профессий в нашем обществе. Я всегда с благодарностью вспоминаю о своих учителях и очень хорошо их помню, потому что знаю, насколько важны были те знания и жизненный опыт, который они передали. Уверен, что поколение новых педагогов приняло все лучшие традиции педагогики у прежнего. В работе с молодым поколением ответственность очень высока, ведь от позиции учителей зависит будущее нашей страны. Педагогов пытались втянуть в политические игры, но они остались нерушимы в верности своему государству и воспитывают в своих учениках любовь к Родине и патриотизм. Важно прививать эти качества из поколения в поколение, – сказал Виктор Пранюк. – Искренних слов благодарности заслуживают ветераны педагогического движения, которые сегодня с нами. Уверен, профессия учителя и в будущем будет одной из самых важных и почетных в нашей стране.
 
ИГ Учитель.jpg
Система образования Гродненщины сегодня – это 25 000 педагогов, 119 000 школьников, 44 000 дошколят, 18 000 учащихся системы профессионально-технического и среднего специального образования. Цифры говорят сами за себя: к профессиональному празднику педагогов причастна большая часть жителей региона.
Центральной частью праздника учителя стала торжественная церемония награждения лучших педагогов за их самоотверженный труд и высокие профессиональные навыки.
Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награжден учитель физической культуры и здоровья ГУО "Коптевская средняя школа" Павленко С.Ю. 
2021-10-01 15.53.26.JPG– Сегодня мне вручена Почетная Грамота Министерства образования Республики Беларусь. Хочу отметить, что всегда приятно, когда твой труд ценят. В такие моменты начинаешь понимать, что ты стараешься не просто так, и все твои достижения в педагогике не остаются незамеченными. Подобные награды – это еще и замечательный стимул, чтобы показывать новые высокие результаты. Ведь система образования нашей страны и области не стоит на месте, а динамично и продуктивно развивается. Вместе с ней и мы, педагоги, осваиваем новые подходы и направления в работе, чтобы сделать образовательный процесс для своих учеников максимально насыщенным, интересным и полезным.
Не забыли на празднике и о тех, кто только-только вступил на свое профессиональное поприще.   Хорошей традицией стало вручение на данном мероприятии премии «Успешный старт» молодым педагогам, внесшим определенный вклад в развитие системы образования района и области, занимающим активную жизненную и гражданскую позицию. Эта премия была учреждена в 2019 году областным общественным объединением «Белая Русь» и Гродненской областной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки. В 2021 году премия присуждена 5 молодым педагогам из учреждений образования Волковысского, Гродненского, Новогрудского, Островецкого и Ленинского района г. Гродно.

В Гродненском районе этой премии удостоен Детченя Андрей Анатольевич, учитель истории и трудового обучения, молодой специалист государственного учреждения образования «Озёрская средняя школа».

Во время торжества новыми именами пополнилась областная «Виртуальная книга почета молодых специалистов».

Пятый год в рамках праздничных мероприятий вручаются свидетельства лучшим молодым педагогам о занесении их в виртуальную Книгу почета молодых специалистов системы образования Гродненской области, которая размещена на сайте главного управления образования и Гродненского областного института развития образования.

В 2021 году имена 21 молодого специалиста пополнили страницы виртуальной Книги почета.  Среди них Садковская Анна Ивановна, учитель биологии и химии ГУО "Ратичская средняя школа". 

Не остались без внимания и педагоги-наставники молодых специалистов. По итогам областного конкурса «Лидер наставничества», который был объявлен в 2020 году Гродненской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки и Гродненской областной организацией Республиканского общественного объединения «Белая Русь», награды будут вручены 4 учителям из учреждений образования Новогрудского, Островецкого, Сморгонского, Октябрьского района г. Гродно.

Завершающим аккордом торжественного мероприятия стал педагогический бал.

Учителям представилась возможность сменить строгие костюмы на бальные платья и смокинги. Танцевальные пары из каждого района области исполнили не только полонез, но и польку и, конечно же, вальс!

2021-10-01 17.31.34.JPG

Более 20 пар закружились в областном учительском вальсе. Танцевальное мастерство, грацию и стать продемонстровали молодые учителя из всех районов Гродненщины. Всего было исполнено пять танцев: вальс, полька, падеграс, падеспань и полонез. Особую атмосферу создавали детально подобранные наряды: девушки в вечерних платьях, кавалеры – в нарядных фрачных костюмах.

2021-10-01 17.31.23.JPG
2021-10-01 17.18.50.JPG

Главный праздник педагогов стал поводом для создания новой традиции. В этом году в преддверии Дня учителя впервые был реализован проект «Письмо учителю». Известные гродненцы написали необычное коллективное послание первой учительнице. Участники проекта адресовали на бумаге свои мысли, облеченные в несколько предложений, в итоге из этого получился целостный текст. Сегодня во время праздничного торжества письмо-послание было передано на хранение в «Музей истории образования на Гродненщине».

Праздник – это хорошая возможность не только подвести некоторые итоги в работе, но обсудить перспективы и задачи, которые стоят перед отраслью. Начальник главного управления образования Руслан Абрамчик рассказал: в этом году система образования области реализовывает ряд подходов, озвученных во время Всебелорусского народного собрания. Большое внимание уделяется повышению социального статуса педагога.

2021-10-01 16.15.42.JPG

– Мы стараемся больше рассказывать о роли учителя в обществе, о перспективах для тех, кто когда-то сделал выбор в пользу этой профессии. Кроме того, мы проводим детальную работу по повышению заработной платы педагогов. Успешно прошел переход на новую систему оплаты труда летом этого года. К 2025 году перед нами стоит задача достичь уровня заработной платы в 100% к среднеобластной. К слову, сегодня средний заработок учителей – более 1100 рублей, – рассказал Руслан Абрамчик. – Еще одна задача – реализация сетевого подхода в организации обучения как профессионального образования, так общего среднего и дополнительного. Будет реализовываться кластерный подход, когда находящиеся рядом объекты образования тесно взаимодействуют, несмотря на то, что могут относиться к разным формам собственности, и когда там присутствует достойная материально-методическая база. Эта точка может стать местом притяжения детей и учащихся из других учреждений образования. Внимание уделим также повышению престижа педагогического образования, чтобы в наши школы приходило больше мотивированных и неравнодушных педагогов. Кстати, в данный момент в школах области обучаются 800 старшеклассников, которые выбрали педагогический профиль. По результатам вступительной компании прошлого года каждый четвертый выпускник этих классов поступил на специальности педагогического профиля.  

Большое внимание уделяется строительству новых образовательных учреждений. За последние пять лет в области построено 12 детских садов, 2 школы, 8 детских домов семейного типа. Прямо сейчас возводится детский сад в микрорайоне «Южный» и в Скиделе, 4 проекта находятся на стадии экспертизы. Активно строится новая школа в «Грандичах».
Начальник главного управления образования поздравил педагогов области с их профессиональным праздником и пожелал крепкого здоровья и терпения в нелегком труде.

– Хочу пожелать, чтобы у каждого учителя в это непростое время было такое важное качество, как доброта и умение оставлять за стенами школы все невзгоды, входить в класс с улыбкой, которую ученики с теплотой будут вспоминать спустя многие десятилетия, – сказал Руслан Абрамчик.
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика