Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Свыше 300 килограммов: зачем и как учащиеся Гродненского района собирают пластиковые крышки

Более 300 килограммов разноцветных пластиковых крышечек собрали учащиеся Гродненского района. Ребята активно участвуют в акции «Добрые крышечки», которая вот уже пять лет проводится в областном эколого-биологическом центре детей и молодежи.

– Крышечки мы собираем на протяжении всего года и сдаем в ОАО «Белвторполимер» для дальнейшей переработки. Вырученные деньги мы передаем в общественное объединение защиты животных «Преданное сердце». Почти ежедневно к нам приходят люди, приносят в пакетах крышечки. Кто-то больше, кто-то меньше. Отрадно, что даже целые организации принимают участие, – отметила директор Гродненского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи Татьяна Гинч.

«Крышечное» движение охватило школы областного центра, предприятия и детские сады. Не отстает и Гродненский район. Для мотивации ребят районным центром творчества детей и молодежи организовано соревнование: кто соберет больше – с вручением грамот и призов.

 – Лидерами в этом году стали учащиеся средней школы № 1 города Скиделя. На второй позиции разместились ребята из Коптевской средней школы. И на 3-м месте оказались ребята из Путришек и Вертелишек, – рассказала методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко.

В акции участвуют и взрослые, тем самым повышается экологическая грамотность населения. Ведь даже сортировать такие простые вещи, как крышки, надо с умом. Не весь пластик подходит для такой утилизации.

Собирать можно упаковки от киндеров, колпачки от косметических средств, например, от лака для волос, стиральных порошков, детского фруктового пюре в мягкой упаковке, крышки от кефира, молока. Главное, чтоб пластик был твердый – так называемый, европластик, – объяснила учащаяся Скидельской средней школы №1 Ангелина Ракчеева.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика