Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Своя земля и в горсти мила

Часто ли вы водите ребенка в музей?

Скорее всего – нет, так как «не детское» это дело, по мнению родителей, ходить по музеям.

Мини-музей в детском саду – отличная альтернатива, тем более что в последнее время в каждом уважающем себя дошкольном учреждении насчитывается один, а то и несколько мини-музеев. И ГУО «Ясли-сад г.п. Сопоцкин» – не исключение.

С целью ознакомления воспитанников с бытом и традициями белорусского народа в январе 2021 начал функционировать мини-музей "Белорусская хатка". Экспонаты музея собирали вместе с детьми, родителями и педагогами. Экспозиция мини-музея постоянно пополняется. Для детей важно показать определенные примеры и наглядность, что является мощным средством воздействия. Музей занимает часть группового помещения и представляет собой отражение жилого деревенского помещения, где собраны подлинные предметы быта и декоративно-прикладного искусства.

 Цель работы мини-музея - приобщение детей дошкольного возраста к истокам национальной культуры и народным традициям. Основу музейных экспозиций составляют подлинные предметы старины, которые ярко характеризуют эпоху и образ жизни наших предков. В музее также располагаются выставки современных народных кукол, авторских дидактических игр и пособий, изделий современной керамики, декоративно-прикладного искусства. Дизайн экспозиции представлен таким образом, что заключенная в ней информация легко воспринимается любой категорией посетителей.

 Задачами мини-музея являются формирование представлений у воспитанников о народных традициях, обычаях, искусстве посредством прикосновения к творениям прошлого, воспитание общечеловеческих ценностей, нравственных чувств, любви к родному краю и гордости за него. Поставленные задачи реализуются через активные методы с использованием средств и форм музейной педагогики, которые способствуют не только усвоению представлений, но и формированию ценностных отношений в процессе проживания ситуаций общения с культурным наследием. Экспонаты этнографического музея используются на занятиях по ознакомлению с обычаями и традициями белорусского народа, на занятиях по изобразительному искусству, при проведении праздников "Масленiца", "Купалле", "Запрашаем на Калядкi", "Свята восенi" и другие.

Включение музея народного быта в образовательное пространство учреждения образования несет весомую педагогическую функцию. Именно здесь для детей открывается возможность первого проникновения в историю быта родного края.

Добро пожаловать в наш музей!

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика