Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Старшеклассники Гродненского района приняли участие в республиканском молодежном фестивале «Жизнь в стиле ЭКО»

Путевки на фестиваль получили ребята из Озёрской, Поречской, Сопоцкинской и средней школы № 1 города Скиделя. Занимаясь в объединениях по интересам Гродненского районного центра творчества детей и молодежи, в течение многих лет они реализовывали природоохранные проекты, участвовали в экологических конкурсах и проявляли активную гражданскую позицию в сохранении природного наследия региона.

На фестивале учащиеся Озерской школы Дарья Будько и Антон Поволанский совместно со специалистом республиканского ландшафтного заказника «Озеры» и методистом центра Екатериной Писанко рассказали об экологическом бренде региона – сенсорной экологической тропе. И гостей, и участников фестиваля удивили поющие скворечники, жужжащие домики для насекомых и музыкальные пни. Особое впечатление произвели технические средства – тифлофлешплееры – устройства, способные воспроизводить «говорящие» книги.

Массу позитивных эмоций вызвал проект учащихся Поречской школы Анжелы Василевской и Анастасии Брадиной «Жизнь в стиле ЭКО». Ученицы рассказали и продемонстрировали молодежные экологические инициативы, которые реализуются в Гродненском районе: «Бумажный бум» (сбор макулатуры), «Полиэтиленовая забастовка» (отказ от полиэтиленовых пакетов), «Пластиковый переворот» (переработка пластика), «Компания разрядка» (сбор батареек) и многое другое. Рассказали районные экологи и об акциях по ограниченному запуску шаров «Не упускай будущее – держи шарик», сбору пластиковых крышек «Маленькая крышечка – большая польза», сохранению водных объектов «Жизнь зовет рекой бегущей».

Учащиеся Сопоцкинской школы Екатерина Лисовская и Иван Купраш выступили с инициативой по сохранению природного наследия Гродненской пущи. Также заинтересовал присутствующих проект «Школьный университет» учащейся средней школы № 1 г. Скиделя Екатерины Бубен. Помимо представления своих инициатив, ребята рассказали о научных исследованиях, в которых затронули основные экологические проблемы.

В рамках фестиваля предполагались дискуссионные площадки, на одной из них школьники смогли задать интересующие их вопросы министру образования Беларуси Андрею Иванцу и министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрею Худыку.

В завершении диалога победители международных и республиканских конкурсов приняли участие в экологической акции «Дерево героя» и вместе с почетными гостями заложили памятную аллею ко Дню Победы и Году исторической памяти. А финальным аккордом фестиваля стала закладка делегациями сада сирени.

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика