Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДОГО ПЕДАГОГА

Молодые педагоги (со стажем до двух лет ) Гродненского района проходят повышение квалификации на базе ГУО "Гродненский областной институт развития образования".

Одной из основных задач образовательной политики государства является обеспечение высокого качества образования, что невозможно без решения проблемы личностного профессионального развития кадров в сфере образования. Новые целевые установки, в основу которых заложен приоритет личности, заставляют акцентировать внимание на повышение уровня общей педагогической культуры педагога учреждения образования, на формирование у него потребностей в постоянном профессиональном развитии, готовности к самореализации в профессиональной деятельности. Особенно актуальным это является в отношении молодых педагогов, которые проходя процесс первичной адаптации сталкиваются с трудностями в профессиональной самореализации. Только высокая компетентность педагога, умение самостоятельно формулировать и решать профессиональные задачи, сформированность мотивации к самообучению и саморазвитию, способность к анализу собственного опыта и развитию практики позволят ему высокоэффективно работать в постоянно изменяющихся современных условиях.

Цель повышения квалификации педагогических работников учреждений образования со стажем работы до 2-х лет «Профессиональная самореализация молодого педагога» – содействие профессиональной самореализации молодого педагога, – рассазала Ирина Мекеня, старший преподаватель кафедры образовательных технологий факультета профессиональной самореализации. – В образовательном процессе используются методы самоопределения, мотивации, рефлексии, а также средства: вербальные и визуальные – мультимедийные презентации, образовательные ресурсы интернет. Результатом повышения квалификации будет готовность слушателей к организации образовательного процесса в соответствии с современными требованиями, использованию эффективных методов и технологий при проведении занятий, к анализу, коррекции и совершенствованию своей педагогической деятельности.

Обеспечить самореализацию личности обучающегося может лишь профессионал, который сам способен к ней. Поэтому в первый учебный день молодые специалисты встретились с опытным педагогом, талантливым руководителем, мудрым наставником, кандидатом педагогических наук, доцентом, ректором института Светланой Сергейко.

 Особенно актуальным это становится в отношении молодых педагогов, поскольку именно они сталкиваются с наиболее серьезными трудностями в профессиональной самореализации, неизбежно проходя длительный процесс первичной адаптации. При этом молодые педагоги переживают не только профессиональные и дидактические трудности, но и социально-психологические. Это связано с недостаточностью педагогического опыта и методической подготовки, страхом перед аудиторией, коммуникативными трудностями, отсутствием достаточного уровня знаний в предметной области, неумением правильно оформлять и вести документацию. Молодой педагог, выступая организатором образовательной деятельности, вынужден длительное время включаться в специфику такой разнонаправленной работы. Чтобы успешно справляться с возникающими затруднениями, молодому педагогу необходимы знания планирования и организации деятельности, информационные знания и умения, коммуникативные навыки и многое другое. У него должна быть сформирована готовность к профессиональной самореализации, – поделилась Светлана Антоновна.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика