Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Побывали в гостях у Хрумстика

Учащиеся Путришковской средней школы посетили ОАО «Лидапищеконцентраты». Ребята познакомились с музейной экспозицией, узнали много интересных фактов об истории предприятия, которое имеет более чем 75-летнюю историю на рынке продуктов питания и выпускает около 150 наименований различной продукции под торговыми марками «Лидкон», «Лидские приправы», «Tvitnik», «Хрумстик».
Сладкие кукурузные палочки, лимонные и ванильные, шоколадные и мятные, со сгущённым молоком, глазированные и воздушные, ребята смогли продегустировать прямо на предприятии, а главное, увидели весь процесс производства любимого лакомства. Участок по производству кукурузных палочек и хлопьев оставил массу ярких впечатлений. А фотосессия с зайцем Хрумстиком на берегу водоёма предприятия стала одним из самых ярких моментов экскурсии.
Ребята посмотрели замечательный видеофильм о продукции ОАО «Лидапищеконцентраты» и поучаствовали в занимательной викторине по теме экскурсии, а также с большим удовольствием попытали счастья в лотерее.
Следующая остановка - Лидский замок. Он крайне аскетичен: глухие стены с редкими окошками-бойницами. Построенный в 1320-е годы по поручению князя Великого княжества Литовского Гедимина, наряду с замками в Новогрудке, Крево, Медниках и Троках, он был важным объектом системы защиты, в первую очередь от крестоносцев. Поэтому несколько удивляет тот факт, что в замке состоялась свадьба 71-летнего польского короля Ягайло и 17-летней княжны Гольшанских Софьи.
Замок в Лиде хочется назвать восставшим из руин. Несколько лет назад восстановили две башни и стены. Но работы еще не окончены. Внутри замка появляются постепенно постройки, торговые ряды, трибуны для зрителей для наблюдения за рыцарскими боями. Пройдя за ворота, ребята очутились в 14-ом веке. Там все было как в те далекие времена. Ребята увидели посвящение оруженосца в рыцари, попробовали удержать рыцарский меч, прошли по территории замка, поднялись на галерею, которая протянулась по всему периметру замка, посетили выставку шлемов.
Стеклозавод «Неман» также гостеприимно распахнул свои двери для ребят. Много интересного они узнали об истории завода, о развитии производства изготовления изделий из стекла. С интересом понаблюдали за работой стеклодувов у огромной печи, которая запускается на пять лет и работает без перерыва. Проследили , как происходит нарезка узора. Незабываемые впечатления оставил музей завода. Все самое лучшее за годы работы завода собрано в нем. Приятным сюрпризом стали подарки (стеклянная обезьянка) всем участникам экскурсии.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика