Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Палы «атакуют»

С наступлением весны на Гродненщине все чаще происходят пожары по причине разведения костров для сжигания бытового мусора и выжигания сухой растительности. Гродненский район тому не исключение.

В субботу в 15-35 в д.Лихачи на территории частного домовладения произошел пожар. Хозяин, 55-летний житель областного центра, приехал утром навести порядок на участке. Решил сжечь мусор, развел костер, периодически наблюдая за ним. Как пояснил мужчина, в какой-то момент огонь перебросился на сухую траву. Справиться с разгулявшимся пламенем мужчине не удалось. В считанные минуты порывом ветра огонь перебросило к рядом стоящим соседским деревянным хозяйственным постройкам. Мужчина позвонил супруге, чтобы та позвонила в службу МЧС. Из-за позднего сообщения хозяйственные постройки уничтожены полностью. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия - неосторожное обращение с огнем при сжигании мусора.

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, НО при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно. Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома. Хочется отметить, что сухая трава под категорию «мусор» не попадает!

Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком. Потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова.

Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 или 112 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика