Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Организация учебного процесса на всех уровнях образования на особом контроле

Сегодня Министр образования И.В.Карпенко провел рабочее онлайн-совещание с ректорами вузов и начальниками главных управлений по образованию облисполкомов и председателем комитета по образованию Мингорисполкома.
Руководители были проинформированы, что в сложившихся условиях необходимо обеспечить системный контроль за качеством обучения и выполнением поручений в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения по профилактике инфекции COVID-19, проведение необходимой информационно-разъяснительной работы с обучающимися и их законными представителями, реализацию санитарно-противоэпидемических мероприятий.
Принимая решение о рассмотрении применения в образовательном процессе управляемой самостоятельной работы, информационно-коммуникационных технологий, индивидуальных планов, необходимо учитывать сложившуюся ситуацию в регионе и конкретном учреждении образования.
Руководителям учреждений образования рекомендовано усилить контроль и обеспечить оперативное управление на всех уровнях образования. Особое внимание необходимо уделять обучающимся, находящимся в общежитиях и по месту проживания, для которых образовательный процесс организован с применением информационно-коммуникационных технологий, в целях обеспечения выполнения санитарно-противоэпидемических мероприятий, формирования ответственного поведения, своевременного освоения содержания образовательных программ.
Для реализации в учреждениях образования единых подходов к осуществлению индивидуального обучения Министерством образования разработан алгоритм организации образовательного процесса с применением информационно-коммуникационных технологий.
Вместе с тем, руководителям учреждений образования, необходимо проработать возможности организации дистанционной работы работников, относящихся к категории риска.
Учреждения образования должны использовать эту ситуацию для дальнейшего развития и совершенствования дистанционного обучения. Вопрос о единой платформе для учреждений общего среднего образования уже прорабатывается.

Источник

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика