Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Из уст молодого специалиста…

Окончив ВУЗ, я серьезно задумалась над тем, с чем и с кем я хочу работать. В какой отрасли образования смогу реализовать полученные по профессии знания. Я отважилась на работу, которая притягивала и отталкивала одновременно. И этим местом стало государственное учреждение образования «Гродненский районный социально-педагогический центр».

Центр, который оказывает психолого-педагогическую помощь и поддержку детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, приемным детям и приемным родителям, методическую помощь педагогам. Многовекторность деятельности центра отталкивала меня большой ответственностью и возможного проявления эмпатии, что не есть плохо, но может привести к переутомлению. Однако меня всё же больше привлекала работа, нежели отталкивала. Ведь в ней столько добра…но давайте по порядку.

Хочется отметить на что я обратила внимание, изучая сайт Центра, а далее в свои первые рабочие дни. Во-первых, в Центре функционируют различные советы, медико-психолого-педагогический консилиум, методическое объединение воспитателей, методическое объединение приемных родителей и родителей-воспитателей, совет по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, «Телефон доверия», а также мобильная антикризисная группа. Во-вторых, СПЦ взаимодействует со многими организациями для оказания различных видов помощи нуждающимся, и не только. Участие в них позволит повышать свою компетенцию, вырабатывать профессиональный взгляд и подход.

Приятно удивила организация рабочего пространства и возможность органично сочетать работу с отдыхом, принятием пищи. Кабинеты современные, светлые. Рабочие места каждого сотрудника оснащены компьютерами, принтерами, удобными и стильными рабочими столами, офисными стульями, шкафами для документации. В распоряжении специалистов сектора мультимедийная установка, флепчат, телевизор, видеокамера, принтер для цветной печати. При необходимости можно воспользоваться диктофоном. Комната приема пищи оборудована максимальным количеством бытовой техники. Это и чайники, и микроволновые печи, и холодильник.

С сентября 2022 года я работаю в СПЦ педагогом социальным в секторе поддержки семей, принявших на воспитание детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей. Частью сектора является так называемая ресурсная комната, то есть помещение для организации работы с семьями, принимающими на воспитание детей до трёх лет. В помощь педагогу и приемному родителю множество психолого-педагогической литературы, обучающий видеофильмов, буклетов, памяток и различных рекомендаций, но главное, нуждающийся приемный родитель может воспользоваться кроваткой и коляской, пеленальным столиком, ванночкой, предметами ухода за ребенком младенческого возраста, одеждой и игрушками.

Впереди меня ждет интересная, думаю, что и творческая работа. Да, поначалу мне было страшно и непонятно, но я уверена, что постепенно всему научусь и стану частью этой большой семьи, большого дела.

Каждый сотрудник данного центра делает всё, что может сделать жизнь лучше и добрее. Здесь помогают, здесь понимают, здесь любят. Мне нравится и я уважаю то, что каждый из нас делает во всём нашем СПЦ.

Статкевич Мария Дмитриевна, педагог социальный Гродненского районного СПЦ

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика