Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ИТ-образование с детского сада: образовательный проект «Информатика без розетки»

Парк высоких технологий объявил о запуске образовательного проекта «Информатика без розетки», который будут внедрять в детских садах по всей Беларуси.

Основная цель программы – формирование алгоритмических умений и логического мышления у детей 5–7 лет. В игровой форме дошкольников научат структурировать информацию и оперировать ею без использования компьютера.

Программа прошла экспертизу и получила соответствующее одобрение в Министерстве образования Республики Беларусь. В прошедшем учебном году проект считался экспериментальным. В нем приняли участие более 2 тысяч детей и 183 педагога из 85 детских садов по всей стране. В 2021/2022 учебном году «Информатика без розетки» придет уже более чем в 200 дошкольных учреждений образования.

По словам заместителя директора администрации ПВТ Александра Мартинкевича, «в пятилетнем возрасте все-таки единственный доступный метод обучения – игровой. Поэтому сегодня вся программа проекта „Информатика без розетки“, которая внедряется в дошкольных учреждениях, строится на игровой деятельности. Сложные продукты никогда не делаются в одиночку. Рынок труда требует навыков коммуникации и умения работать в команде. Поэтому большинство игр в программе – командные. „Информатика без розетки“ нацелена не только на развитие так называемых hard skills, но и soft skills».

Особое внимание уделяется и качеству подготовки педагогов. В августе для воспитателей, пожелавших присоединиться к проекту, было организовано обучение в рамках бесплатного онлайн-курса «Информатика без розетки: для начинающих». В настоящее время обучение проходят более 2,5 тысяч слушателей, около тысячи уже успешно справились с программой и получили сертификаты.

НИО
по материалам сайта
Парка высоких технологий http://park.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика