Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Для Вас, выпускники! Централизованное тестирование… А сколько планируется бюджетных мест в ВУЗах?

Централизованное тестирование в 2022 году начнется 14 июня с белорусского языка, завершится основной этап ЦТ 6 июля. Регистрация на централизованное тестирование  продлится по 1 июня включительно. 

"Как и в прошлых годах, предусмотрено, что самые массовые испытания - русский язык и математика. ЦТ по этим предметам будет проходить в два дня. Рассадка предусматривается комфортная и безопасная. Кроме того, в этом году в интересах абитуриентов было принято решение увеличить на 30 минут время испытания по физике и математике", - сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк во время пресс-конференции "Вступительная кампания - 2022 в Беларуси. Правила приема в вузы и ссузы", передает корреспондент БЕЛТА.

"В целом прием на бюджет планируется около 27,7 тыс. человек. Прием на платную форму обучения - около 25,8 тыс. человек. Всего порядка 53,5 тыс. планируется принять на уровень высшего образования. При этом в структуре бюджетной формы доминирует дневная форма обучения - это порядка 23 тыс. человек, тогда как платная составляет около 4,5 тыс. А вот в структуре заочной формы доминирует платная форма получения образования",  - проинформировал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

Наибольшее количество мест планируется на профилях образования "техника и технология", "садово-парковое строительство", "сельское и лесное хозяйство", "здравоохранение", "педагогика". Также в этом году планируется увеличение приема на медицинские специальности на бюджетную форму получения образования в том числе.

Источник: БЕЛТА

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика