Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Диалоговая площадка «Образование во имя будущего: в поисках своего призвания»

Рано или поздно все выпускники учреждений общего среднего образования задаются одним и тем же вопросом: «Кем быть?», «Где учиться?», «Как выбрать профессию?». Для обсуждения таких вопросов
21 октября 2021 года была организована встреча педагогов, обучающихся 9-11 классов государственного учреждения образования «Ратичская средняя школа», их родителей и экспертов - представителей различных профессий.

       Встреча прошла в формате диалоговой площадки, где каждый смог высказать свое мнение и услышать мнение других. На роль экспертов были приглашены: Сорока Светлана Валерьяновна, председатель Подлабенского сельисполкома, Пономарев Андрей Владимирович, начальник исполнительного учреждения открыто типа № 26 управления ДИН МВД по Гродненской области, Манько Янина Петровна, заместитель председателя по идеологической работе СПК «Нива -2003», Семеш Владислав Сергеевич, заместитель начальника по идеологической работе 2-ой пограничной заставы имени Кириченко Ф.П., Георгий Скорб, настоятель прихода храма Приображения Господня г.п.Сопоцкин, Удот Анастасия Сергеевна, следователь ГОСК.

         Несмотря на то, что существует огромное количество материалов по профориентации и профессиональному самоопределению в интернете и печатных изданиях, все они хаотично разбросаны, и необходимо провести самостоятельную кропотливую работу по формированию целостной картины. Чтобы сделать осознанный выбор будущего, каждому подростку предстоит столкнуться с перечнем вопросов. Выбрать профессию по душе или рассматривать только сторону материального благополучия? Слушать свое сердце или прислушаться к мнению родителей, учителей? Идти по стопам родителей или выбрать свою дорогу? Профессии, которые престижны сегодня, будут ли они востребованы после окончания обучения? Столько вопросов! И все такие важные! Ребятам была предложена для рассмотрения формула выбора профессии: «Хочу. Могу. Надо». В ходе диалога каждый из экспертов не только отвечал на вопросы, но и рассказывал историю выбора своей профессии. Учитель… Медик… Военный… Священник… Работник сельского хозяйства…

         Не существует легких профессий! Но, несмотря на все сложности, эксперты уверены в значимости своих профессий. Не остались в стороне от обсуждения и родители обучающихся. Именно их мнение оказалось наиболее значимым для выпускников. В свою очередь, мамы и папы высказались за свободу в выборе профессии своими детьми. Все участники диалога пришли к мнению, что основная цель обсуждения – это счастливое будущее выпускников! Дерзайте ребята! Мы верим, все у вас получится!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика