Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

20.01.2022 состоялось заседание районного методического объединения учителей информатики

20 января 2022 года  в  соответствии с годовым планом работы РУМК прошло заседание районного методического объединения учителей информатики по теме: «Использование визуализации учебной информации для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на учебных занятиях по информатике».

Заседание проводилось с целью совершенствования у учителей информатики района компетенций, необходимых для актуализации учебно-познавательной деятельности учащихся посредством применения технологий визуализации учебной информации в образовательном процессе, выявления положительного опыта педагогов и  решения проблем в организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.

Меняются цели и задачи, стоящие перед образованием, акцент переносится с «усвоения знаний» на формирование «компетентности». Важнейшим условием успешного и точного понимания информации является простота ее изложения, адекватные содержанию информации языки и формы представления. Задача учителя – вовлечь учащихся в активную творческую деятельность, где участники образовательного процесса взаимодействуют друг с другом, строят диалоги и самостоятельно получают знания. Визуализация информации – мощный инструмент донесения мыслей и идей до учащихся, помощник в восприятии и анализе информации, а,
следовательно, эффективный способ повышения качества образовательного процесса.

В научно-методическом блоке заседания  участники семинара обсудили вопросы преимущества визуализации в образовательном процессе, рассмотрели разнообразие видов визуализации на уроках информатики.

В практической части заседания был представлен педагогический опыт учителей Сморгонского района.

Участники семинара проанализировали  видеофрагмент урока информатики в 6 классе по теме «Создание презентаций с элементами мультимедиа» (Хроменкова Т.Ч., учителя информатики ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони»), приняли участие в мастер-классе по использованию техник визуализации для формирования предметных и метапредметных компетенций учащихся и педагогов (Гришан О.Ю., заместитель директора по учебной работе ГУО «Гимназия г. Сморгони», руководитель Ресурсного центра по внедрению информационных технологий и средств обучения), по программированию платы ВВС micro: Bit «От абстрактных программ к реальным гаджетам», познакомились с правилами создания обучающего курса на платформе Stepik.org.

Проведенная в конце заседания рефлексия показала, что все педагоги отметили важность и актуальность рассматриваемой проблемы и убедились в том, что применение на уроках разнообразных технологий визуализации способствует улучшению качества знаний учащихся.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика