Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Заседание Школы молодого учителя математики, физики, информатики по теме «Современное учебное занятие: проектирование, проведение и анализ»

Любой урок - это потенциал для решения новых задач нового урока.

Каким же должен он быть – современный урок, чтобы по возможности в полной мере реализовать все свои функции? На этот вопрос и отвечали молодые  учителя математики, физики и информатики  учреждений  образования Гродненского района на очередном  заседании Школы молодого учителя МИФА, которое состоялось на базе ГУО "Сопоцкинская средняя школа" 26.09.2019 года.  

С целью оказания методической помощи молодым педагогам района,  повышению их профессиональной компетенции в вопросах реализация личностно-ориентированного, компетентностного, коммуникативного подходов при проектировании учебного занятия и трансляции эффективных подходов к организации образовательного процесса,  учителя Сопоцкинской средней школы провели открытые уроки, поделились опытом написания анализа урока.

В рамках мастер-класса, который провела с педагогами  заведующий Гродненским районным учебно-методическим кабинетом Пасевич И.И., молодые педагоги отработали специфику структуры и содержания современного учебного занятия, ориентированного на целенаправленное достижение обучающих и развивающих аспектов обучения; выявили и обосновали критерии современного  урока, требования к его проектированию, проведению и анализу, изучили существующие в теории и практическом педагогическом опыте критерии оценки современного урока, проанализировали факторы, влияющие на успешное проведение современного урока и определили пути повышения эффективности каждого урока.

Подводя итоги семинара, было отмечено, что стратегии современного урока далеко выходят за пределы простой передачи знаний. Вопросы, рассматриваемые на семинаре, позволили построить конструктивный диалог между участниками семинара. Семинар прошел очень продуктивно, все молодые педагоги работали с удовольствием.

В ходе семинара было проведено анкетирование молодых специалистов и определены педагогические затруднения, которые они испытывают при планировании и проведении урока. Был разработан план проведения  индивидуальных и коллективных консультаций по проблемным вопросам.

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика