Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Выпускницам из Гродненского района присуждены премии Специального фонда Президента РБ

Трем выпускницам из Гродненского района присуждены премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.
 
Александра Салей из средней школы № 1 г. Скиделя и Яна Куклевская из Коптевской СШ удостоены второй премии, Анастасия Зубрицкая из Ратичской СШ  – третьей. К таким высоким наградам школьниц, можно сказать, привел  научный интерес. Учащиеся на протяжении нескольких лет занимались в объединениях по интересам Гродненского районного центра творчества детей и молодежи и стали призерами республиканского конкурса научных эколого-биологических работ. К слову, при написании исследований школьницы имели возможность консультироваться не только со своими педагогами, но и с преподавателями Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Олегом Созиновым и Ольгой Янчуревич. 
 
Выпускницы Александра Салей, Яна Куклевская и Анастасия Зубрицкая
 
Александра Салей из средней школы № 1 г. Скиделя под чутким руководством методиста центра Екатерины Писанко изучала пространственное распределение и особенности биотопического размещения грача на территории Скиделя. Школьница установила места скопления птиц, их распределение в природе, а также провела комплекс мероприятий по регулированию численности грачей. Исследования Александры внесены в национальную базу данных по биоразнообразию Беларуси.
 
 
Предметом научной работы Анастасии Зубрицкой стали инвазивные растения в окрестностях агрогородка Ратичи. Заручившись поддержкой педагога Анны Садковской, учащаяся установила видовое разнообразие растений, детально изучила популяцию золотарника канадского. Данные переданы в местные органы власти и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.  
 
Не менее интересным и практически значимым является исследование Яны Куклевской. Воплотить идею в жизнь ей помогла педагог Дарья Мисовец. С помощью специального ультразвукового детектора школьница определяла виды и места нахождения рукокрылых  животных, их распределение на территории Коптевки. 
 
К слову, девушки могут похвастаться не только достижениями в научной деятельности. Каждая из них имеет право на звание «Гордость школы»: они активно участвовали в общественной жизни, радовали успехами в творчестве и учебе. Александра Салей и Яна Куклевская окончили школу с золотыми медалями. 
 
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика