Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ИММУНИТЕТА

Ежегодно во всём мире 1 марта отмечается Всемирный день иммунитета. И это не случайно, ведь именно на пороге весны наш иммунитет, напряженно работая всю зиму, стоит в преддверии нового периода серьезных испытаний.

В 2002 году по инициативе Всемирной Организации Здравоохранения был создан Всемирный день иммунитета. Основной целью которого является привлечение широкого общественного внимания к проблемам сохранения и укрепления иммунитета, а также предотвращение распространения различных иммунных заболеваний.

Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток. Важность иммунитета сложно переоценить, так как он играет исключительную роль в сохранении целостности организма человека. Ведь мы ежедневно и ежеминутно подвергаемся атакам различных микроорганизмов, живущих не только внутри нашего тела, но и постоянно попадающих из внешнего окружения (бактерии, вирусы, грибы, простейшие, глисты), а также в организм попадает огромное количество чужеродных веществ (техногенные загрязнители, красители, консерванты, соли тяжелых металлов и др.).

Самые первые антитела к различным инфекциям ребенок начинает получать, еще находясь внутри матери — через плаценту. После рождения антитела поступают вместе с грудным молоком. Такой иммунитет называется естественным пассивным.

Естественный активный иммунитет - собственная заслуга и опыт, получаемый при жизни, в борьбе с враждебными захватчиками.

Искусственный иммунитет формируется за счет проведения вакцинаций и прививок. Пассивный искусственный иммунитет - в результате введения в организм готовых антител. А активный - результат борьбы иммунной системы с ослабленным микроорганизмом из вакцины.

Нам всем необходимо помнить, что иммунитет и его состояние нуждается в особом внимании, поддержании и профилактике, а при необходимости в грамотном и своевременном лечении, так как иммунная система выполняет особую, не свойственную никакой другой системе функцию – защиты и сохранения здорового организма. И хотя запас прочности иммунитета достаточно велик, при возникновении нарушений в его функции, нельзя откладывать диагностику и лечение возникших проблем, так как последствия могут быть самыми непредвиденными.

grodroo.by © 2021 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика