Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В здоровом теле – здоровый дух!

Физическое развитие – очень важный этап в становлении личности ребенка. А большую часть времени дошкольники проводят в детском саду, поэтому основная задача коллектива каждого дошкольного учреждения - это сохранение, укрепление  и поддержание физического и психологического здоровья воспитанников.

          В начале апреля в учреждениях дошкольного образования Гродненского района прошло тематическое изучение физкультурно-оздоровительной работы. Были посещены занятия по образовательной области «Физическая культура», режимные моменты, изучены оснащённость спортивных залов, площадок, физкультурных уголков в группах, работа с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья, сайты учреждений.

       Особого внимания заслуживает опыт работы педагогических коллективов УДО «Ясли-сад агр.Обухово» «ДЦРР агр.Поречье», «ДЦРР агр.Вертелишки», «Ясли-сад агр.Индура»,   где создана и эффективно действует четкая система физкультурно-оздоровительных мероприятий.

        Очень разнообразны физкультурные уголки в группах, которые  максимально приспособлены для удовлетворения потребности детей в движениях. Они соответствуют основным требованиям: педагогическим, эстетическим, гигиеническим. С помощью физкультурного уголка отлично развивается самостоятельная двигательная деятельность детей. Дети с удовольствием используют в повседневной жизни детского сада мячи разных размеров и конфигураций,  кольца для игры в баскетбол, обручи, скакалки, гимнастические коврики, кегли, кольцебросы и другие варианты спортивных предметов.

        В дошкольных учреждения Гродненского района много нетрадиционного оборудования, созданного руками педагогов и родителей воспитанников: игры с изображение стоп и кистей, которые помогут развить пространственное восприятие у детей и их координацию движения; эспандеры; разные виды масок и картинок, которые помогут разнообразить подвижные игры; дорожки здоровья, необходимы в качестве средства профилактики плоскостопия или как обычный массажер; игры для развития мелкой маторики, зрительной  и дыхательной гимнастики и многое другое.

            Воспитанники всех УДО активно участвуют в эстафетах, спортивных праздниках и досугах. В УДО «Ясли-сад агр. Квасовка», «ДЦРР агр. Вертелишки», «Ясли-сад Коптёвка», «Ясли-сад г.п.Сопоцкин» и в дошкольных учреждениях г. Скиделя организованы дополнительные образовательные услуги физкультурно-оздоровительной направленности «Детская аэробика», «Весёлый спортик», «Ритмическая гимнастика», «Мы-маленькие туристы»,  «Непоседы» .

         Благодаря профессиональным навыкам, стараниям, усердному совместному труду педагогов и родителей наши воспитанники будут ловкими, быстрыми, сильными и здоровыми. Ведь правильно говорят: «В здоровом теле-здоровый дух!

Ссылка на фотоматериалы

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика