Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В унисон со временем работают педагоги района

Традиционно педагоги района собрались в просторном Обуховском центре культуры для того, чтобы подвести итоги прошлого учебного года, определить задачи на новый. Но прежде чем занять места в зале, им предложили приобрести необходимую для образовательного процесса литературу и ознакомиться с выставкой.

В этом году она посвящалась важной дате в жизни области – 75-летию образования. По задумке исполняющей обязанности директора центра творчества детей и молодежи Анны Финогеновой за основу была взята цифра 75, в которую органично вписались фото из школ района. Были представлены снимки известных жителей Беларуси, выходцев из Гродненского района, которые заканчивали наши школы. Кстати, некоторых школ уже нет. Они объединены. За 25 лет 35 школ района влились в более крупные учреждения. Сейчас их 21. На стенде они были изображены в виде красивых домиков с зелеными крышами. Можно было на выставке познакомиться с Элизой Ожешко (ее роль исполняла работница Центра творчества), полистать раритетные книги, поздороваться с Максимом Богдановичем (роль исполнял тоже работник Центра творчества).

Креативно началось и само заседание – с представления молодого пополнения учительской семьи. В этом году 55 выпускников вузов страны, в первую очередь ГрГУ имени Янки Купалы, пришли в школы района. Из них 50 девушек и 5 парней. Молодым специалистам было дано напутствие и вручены памятные подарки. Им адресовали и музыкальный подарок. Ну а после слово было предоставлено начальнику управления образования райисполкома Татьяне Аксамит.

Татьяна Михайловна тоже напомнила о том, что это очень символично, что в юбилейный для области год молодые работники начинают свой профессиональный путь. И пожелала, чтобы первая запись в трудовой книжке стала единственной. Не секрет, что многие выпускники остаются работать в Гродненском районе, одном из лучших в Республике Беларусь, становятся профессионалами с большой буквы. И совсем не случайно, что в рейтинге систем образования области наша занимает третье место (ранее была на 7-м).

4430 ребятишек сядут за парты 2 сентября. Из них 514 первоклассников. Ученическая семья увеличится по сравнению с предыдущим годом на 50 человек. Больше придет воспитанников и в детские сады. А это значит, что у образования района есть будущее. Кстати, из года в год увеличивается и количество отличников, победителей олимпиад. В этом году их было 17. 244 победы достались учителям и ученикам школ района по итогам областных и республиканских конкурсов. Было много и других достижений.

Сегодня система образования занимает самую главную строчку в бюджете района. На ее функционирование только в этом году выделено 26,3 миллиона рублей. Это почти половина от всей суммы. Дети – наше будущее. А для того, чтобы оно было светлым и уверенным, средств не жалеют. Такова политика руководства райисполкома. Для детей, для их счастливого детства в районе делается все. Для них – уютные классы, современное оборудование, спортивные залы, бассейны и другое. Потому и на республиканском уровне отмечалось, что образование детей Гродненского района соответствует духу времени.

А что это так, подтверждает и количество поступивших выпускников в вузы, а еще поощрение некоторых школьников из средств фонда Президента за успешную учебу, а также премией Героя Беларуси Виталия Ильича Кремко.

Хочется сказать банально: так держать и дальше! А еще поблагодарить за великолепный концерт, который подготовили учителя и выпускники школ для своих педагогов. Такие голоса, скажу я вам, точно победили бы и на московских конкурсах.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика