Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В ожидании первого звонка. В новом учебном году в Гродненской области за парты сядут более 12000 первоклассников

В новом учебном году в учреждениях образования Гродненской области будут обучаться около 119,5 тысячи учащихся.

Для порядка 12,4 тысячи мальчиков и девочек школьный звонок прозвенит впервые. 

– По сравнению с прошлым учебным годом, количество учащихся в регионе увеличится более чем на 2 тысячи ребят, – отметила начальник отдела общего среднего и дошкольного образования главного управления образования облисполкома Светлана Ковалевская. – Существенных изменений в организации учебного процесса в 2021/2022 году не планируется. В целом все будет идентично прошлым годам. Разумеется, в учреждениях образования продолжат руководствоваться планом мероприятий по недопущению распространения коронавирусной инфекции и методическими рекомендациями, разработанными Министерством образования и Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
Также, по словам Светланы Ковалевской, с 1 сентября текущего года начнет полноценно функционировать Единый информационно-образовательный ресурс для учреждений общего среднего образования:
Вся республика под эгидой Министерства образования Республики Беларусь трудилась над электронным информационно-образовательным ресурсом, где для каждого класса по каждой теме разработаны модули. Ребенок, который отсутствовал на том или ином уроке, имеет возможность этим ресурсом воспользоваться, чтобы не упустить учебную программу. Начали работать над этим ресурсом год назад. Зимой 2021 года он был запущен в тестовом режиме, с сентября планируется его полная работа.
В рамках подготовки учреждений образования к 2021/2022 учебному году за счет средств местных бюджетов ведутся работы капитального характера в 12 учреждениях общего среднего и дошкольного образования области. На выполнение работ выделено около 2 миллионов рублей.  
К новому учебному году за счет бюджета проведут, например, тепловую модернизацию здания специального детского сада № 21 г.Гродно, реконструкцию тепловой сети яслей-сада № 21 г.Лиды, модернизацию пищеблока яслей-сада № 10 в г.Новогрудке. В средней школе № 16 г.Лиды сделают капитальный ремонт кровли, в средней школе № 3 в Новогрудке – реконструкцию пищеблока, капитальный ремонт фасада проведут в Гервятской средней школе Островецкого района, – дополнила Ольга Суворова, заместитель начальника главного управления образования облисполкома.  –  Кроме того, за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития в 2021 году организован ремонт еще в 15 школах области на общую сумму 11,1 миллиона рублей. Проведены работы в семи школах, по восьми подана строительная и техническая документация в Национальный институт образования Министерства образования Республики Беларусь. Они будут обновлены в этом учебном году.
Кроме того, объявлена процедура закупки 17 автобусов для перевозки детей – по одному транспортному средству в каждый район области. 
Подвоз обучающихся к месту учебы и обратно в сельской местности производится за счет госбюджета. Всего в области подвозят 9 000 обучающихся на 244 автобусах, – отметила  Ольга Суворова.
Также в новом учебном году в школы закупят 200 компьютеров на сумму 300 000 рублей. 
Источник: https://grodnonews.by
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика