Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В Озерской СШ скоро появится лингофонный кабинет, кабинет робототехники и первый в Гродненском районе мини-центр безопасности МЧС

Не только школьники, но и местные жители смогут бесплатно изучать иностранный язык, повышать компьютерную грамотность и осваивать робототехнику. 

Это станет возможным благодаря участию школы в программе трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь 2014-2020» в рамках проекта «Укрепление социальной интеграции посредством технологий, связи и приграничного сотрудничества». Школа получила грант на сумму 113 тысяч евро, рассказал директор учреждения Сергей Есипок. В лингофонном кабинете все желающие будут изучать иностранные языки. В кабинете робототехники станет возможным получать непрерывное техническое образование и осваивать компьютерные технологии с помощью лего-наборов и других роботоконструкторов. Также в этом году на базе Озерской СШ появится первый мини-центр безопасности МЧС в Гродненском районе.

Он будет создан  по принципу центра безопасности в Лиде и рассчитан на детей школьного возраста, сообщила инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского РОЧС Маргарита Докучаева. Здесь ребята смогут постигать основы безопасности, а современное оборудование позволит им не только «попасть» в  чрезвычайную ситуацию, но и научит, как правильно себя вести в ней. Например, набрав номер 112, чтобы сообщить о ЧП, ребенок услышит голос диспетчера, который укажет ему последующие действия. Это позволит позвонившему не растеряться в случае нештатной ситуации в повседневной жизни. 
 
Центр разместится в учебном кабинете площадью 60 кв.м, сейчас там делают ремонт, рассказал директор Озерской СШ Сергей Есипок. Кстати, стены здесь оклеят тематическими фотообоями, под стать будут и шторы.  Оборудование – тренажеры, стенды, планшеты, специальные системные программы, оргтехника – уже закуплено, на это из средств районного бюджета ушло 29 тысяч рублей. К примеру, стенд по отработке навыков  пользования огнетушителем будет работать в режиме 5D и создавать эффект максимальной реальности. 
 
Сергей Есипок добавил, что учащиеся уже посещали центр безопасности в Лиде и пришли в настоящий восторг, а потому с нетерпением ждут открытия подобного в своей школе. Ожидается, что первых посетителей комната безопасности  уже примет этой зимой. Кстати, посещать ее смогут учащиеся из всех школ района. 
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика