Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В Международный день леса представители школьных лесничеств района подвели промежуточные итоги своей работы

Как вырастить дерево фактически из семечка, учащийся Индурского школьного лесничества Игорь Григенча знает отлично. Парень «зеленую» науку постигает уже не первый год.

– В нашем лесничестве мы занимаемся тем, что ухаживаем за такими видами деревьев, как ель, сосна, береза, осина, клен и другими. Для начала мы их сеем, чтобы из маленьких росточков вырастали могучие деревья. Я и у себя дома на участке могу применять знания, бывает, что ориентируюсь в посадке деревьев лучше, чем родители, –  делится Игорь Григенча.

Игорь и еще два десятка самых активных представителей школьных лесничеств района собрались подвести промежуточные итоги своей работы. Дата мероприятия выбрана неслучайно – 21 марта –  в Международный день леса. Грамоты получили ребята из Поречского, Индурского, Скидельского, Путришковского и Гожского школьных лесничеств. В течение года они не просто выполняли лесохозяйственные работы, но и  участвовали в областных и республиканских конкурсах,  где завоевали 12 наград.  

  – Работа школьных лесничеств сегодня очень актуальна. Детей учат, как правильно обращаться с объектами растительного мира, как высаживать, ухаживать за ними, какой период должна расти древесно-кустарниковая растительность, – отметил начальник Гродненской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Базар. 

Любопытным оказалось и место проведения мероприятия – музей леса, где для ребят провели экскурсию с использованием интерактивных бордов, инфокиосков и 3D-моделей. Юные лесоводы изучали спилы деревьев, угадывали растения, по следам определяли животных. А еще делились своими впечатлениями. Методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко рассказала, что ребята всегда предлагают очень интересные идеи. Например, разрабатывают геральдические символы, чтят традиции.

К слову, активисты школьных лесничеств и педагоги постоянно собираются на подобных съездах: обсуждают, делятся опытом и вносят свой вклад в общее большое дело сохранения лесных богатств страны.

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика