Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В Коптевской СШ – оригинальный подход к благоустройству территории

И хоть погода в день нашего приезда полностью соответствовала календарю, со школьного двора, казалось, еще не ушла весна. Стройные зеленые деревца и пышные кустарники, креативные композиции и множество ярких цветов. Розовые, красные, оранжевые, белые соцветия повсюду: на подоконниках, крыльце, клумбах, в необычных корзинах из камней и оригинальных кованых подставках. Тут и колесо обозрения, и глобус, и зонтики... Главное, всё к месту, в меру и со вкусом. 

Недаром Коптевская СШ на протяжении ряда лет являлась бессменным лидером районного конкурса по благоустройству и озеленению среди учреждений образования. Теперь и вовсе идет вне конкурса. 

– Летом у нас еще красивее, – замечает директор Коптевской СШ Людмила Санюкович. – Многие используют нашу территорию как фотозону, мы не возражаем. 

Людмила Николаевна пришла работать в Коптевскую СШ двадцать три года назад. Вспоминает, в то время прилегающая территория ничем особым не выделялась. Росли деревья, кусты, были сделаны дорожки. Но хотелось большего: чтобы было красиво, уютно, современно. 

И постепенно это удалось осуществить. Начинали с малого: выкорчевали старые деревья, разбили клумбы, высадили цветы. В общем, постепенно школьный двор преобразился до неузнаваемости. 

– Нам повезло, потому что мама одного из наших учеников Алена Катмаева профессионально занимается цветоводством. Она охотно помогает нам советами по уходу за растениями, подсказывает, где и какие цветы лучше высадить, чем подкормить, делится семенами и черенками, – рассказывает Людмила Санюкович. 

Сама директор цветоводством увлекается давно. Кстати, в кабинете Людмилы Николаевныодних только орхидей мы насчитали около сорока. Ведь это ее хобби. Рада, что среди работников школы есть единомышленники. Заведующий хозяйством Елена Близнюк и лаборант Татьяна Скоморошко с удовольствием ухаживают за растениями. Не так давно к ним присоединилась технический работник Елена Кукштель. Дворник Мария Дюрдь добросовестно следит за порядком на прилегающей территории. 

– Приятно, что люди с таким воодушевлением подходят к благоустройству школьной территории, – отмечает директор. – Им не нужно напоминать, что какой-то цветок следует пересадить, полить или подкормить, подстричь куст или убрать сухие листья. Сами стараются сделать двор еще красивее, предлагают интересные идеи.

Елена Близнюк говорит, что для нее заниматься благоустройством школьной территории – настоящее удовольствие. Особенно радует, что к этому делу с большой охотой подключаются педагоги, школьники и их родители. 

 

Зимний сад

Территория школы немаленькая, занимает более трех гектаров. За красотой и ухоженностью стоит ежедневный кропотливый труд. Помимо клумб и цветочных композиций, на школьном дворе растут около ста деревьев и кустарников. Вместе с привычными ивами, березами, елочками и соснами соседствуют смарагда, курник, хосты… С саженцами охотно помогает Индурское лесничество. А не так давно в Коптевской школе появилась одна замечательная традиция: приходя в первый класс, ребята садят дерево. Сами ухаживают и с удовольствием меряются с ним: кто быстрее растет.

В Коптевской СШ в плане благоустройства шагают в ногу со временем. Следят за модными тенденциями, дизайнерскими находками. Интересные идеи подсматривают в журналах, интернете да и в повседневной жизни.

– Если в свое время были очень популярны альпийские горки, то сегодня их сменили креативные цветочные композиции, – рассказывает Людмила Николаевна. – Мы за то, чтобы создавать красоту из живых растений, никаких пальм из пластиковых бутылок или лебедей из шин у нас отродясь не было. 

Не только на школьном дворе, но и в самом учреждении много растений. Считай, в каждом кабинете есть зеленый уголок. Но вот куда, несомненно, стоит заглянуть, так это в зимний сад. Это изюминка Коптевской СШ, которой гордятся и педагоги, и школьники. 

Зимний сад прописался здесь почти двадцать лет назад. Изначально основу его составляли большие цветы, которые перенесли из кабинетов. Сегодня тут около восьмидесяти видов растений, все они паспортизированы. Около каждого – табличка с названием и подробным описанием. 

От цветочного многообразия разбегаются глаза. Здесь различные виды фикусов, кактусов, пальмы, медвежье ухо… Впечатляет лимонное дерево, которое вымахало уже под три метра. Плоды, правда, в настоящий момент искусственные, больше для антуража, но в школе не теряют надежды вырастить настоящие. Дополняют приятную глазу картину оригинальный столик из стекла, кованая скамеечка, картины местного художника Владимира Астапчика, малые архитектурные формы. 

Бессменной хозяйкой зимнего сада на протяжении многих лет является Татьяна Скоморошко. Она занимается размножением, пересадкой, подкормкой цветов, поливает их, обрезает, а если надо, то и реанимирует. У нее это получается мастерски, как будто знает какой-то особенный секрет. 

– Всё дело в любви, – улыбается собеседница. 

Заметила, что в зимнем саду почти стерильная чистота. И это не только заслуга работников школы, но и детей.

– Это пришло с годами, – моментально уловила мою мысль директор школы Людмила Санюкович. – Когда-то были и оборванные листочки, и обертки от конфет, но мы это всё давно прошли. Бережное и аккуратное отношение не только к природе, но и к школьному имуществу, уважение к чужому труду мы воспитываем с первого класса. Обратите внимание, ремонта в школе не было с 2008 года, хотя, согласитесь, в это сложно поверить. 

Соглашаюсь. И понимаю, что в благоустройство школы вкладывают душу все: и директор, и педагоги, и работники школы, и школьники. Причем делают это не ради побед в конкурсах, а для себя.

Кто-то, возможно, скептически заметит, мол, школа нужна, чтобы получать знания. Но ведь одно другому не мешает. А если дети со школьной скамьи приобщаются к эстетике и красоте, учатся заботиться о природе, беречь ее, то от этого будет только польза. 

Источник:https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика