Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

В Гродненском райисполкоме подвели итоги работы в регионе с обращениями граждан и юридических лиц

Ход выполнения мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. №2  «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» и об обращениях граждан и юридических лиц, поступивших в Гродненский районный исполнительный комитета в 2021 году, рассмотрели сегодня на заседании Гродненского районного исполнительного комитета.

Докладчик – начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Наталья Буйновская отметила, что в местные исполнительные и распорядительные органы района поступило 970 обращений. В том числе в райисполком – 554. Количество обращений, поступивших из вышестоящих организаций,  увеличилось в сравнении с 2020 годом с 70 до 78. Нередко граждане,  минуя местные органы власти, напрямую обращались в облисполком, Комитет госконтроля, Администрацию Президента. Обращения возвращались на рассмотрение в местные органы власти, создавая ненужный поток бумажной  волокиты. И, как показывает практика, большинство из жалоб могли бы легко разрешиться. Правда, надо сказать, что писать в вышестоящие инстанции граждан порой заставляет суровая действительность – отсутствие желания у чиновников помочь людям, глубоко вникнув в суть их проблем.

Наталья Буйновская привела несколько примеров. В том числе и коллективных обращений, которых в прошлом году поступило 92. К слову, касались они вопросов оплаты коммунальных услуг, благоустройства и содержания населенных пунктов, удаления аварийных деревьев, подтопления после обильных осадков и других.

Много вопросов было снято во время прямых линий, которые еженедельно по субботам практикуются райисполкомом, личных приемов граждан руководством района. И в дальнейшем такая практика  работы с населением будет культивироваться.

После заседания исполкома была проведена диалоговая площадка, в время которой председатель райисполкома Ян Василевский разъяснил присутствующим положения новой Конституции, заострив внимание на том, какую огромную роль в завтрашнем счастливом дне может сыграть референдум по ее принятию.

Источнк:https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика