Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Учащиеся Озерской школы изучают ПДД с помощью системы виртуальной реальности

Посмотри налево, затем –  направо, убедись, что путь безопасен и только потом иди. Это не компьютерная игра. Так, с помощью системы виртуальной реальности, ребята из Озерской средней школы учат Правила дорожного движения.

 – Даже если горит зеленый свет светофора для пешеходов, нужно посмотреть по сторонам, – делится впечатлениями после виртуального путешествия шестиклассник Андрей Александров. – Нужно быть внимательным, потому что бывают такие водители, которые могут и на зеленый свет поехать.

За Андреем в очередь выстраиваются и другие ребята, чтобы надеть специальный шлем и переместиться на компьютерную улицу. Один проходит испытание успешно, другой теряет бдительность. И как результат – виртуальное ДТП.

 – При помощи сотрудников межрайонного отдела ГАИ и руководства Гродненского района мы закупили специальный комплекс виртуальной реальности стоимостью 24 тысячи рублей. Благодаря ему ребенок может смоделировать ситуацию безопасного поведения на проезжей части, запомнить эту информацию и применять в реальной жизни, – рассказал директор Озерской средней школы Сергей Есипок.

Пока в программу заложены четыре ситуации: переход проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам, действия на сложном перекрестке и движение в темное время суток. Со временем появятся еще.  И чем больше таких знаний будет у ребят, тем меньше ДТП с участием детей.

 – На сегодня в Гродненской области зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых 5 детей погибло и 33 получили травмы. Чаще всего в ДТП попадают именно дети-пешеходы, так как они не защищены корпусом автомобиля и их поведение не всегда  адекватно ситуации. Как известно, правилами дорожного движения дети отнесены в особую категорию, потому что в силу возраста они не всегда способны правильно реагировать на возникающие аварийные ситуации, – прокомментировал начальник отделения агитации и пропаганды УГАИ УВД Гродненского облисполкома Андрей Цыдик.

Изучение Правил дорожного движения с помощью комплекса виртуальной реальности – это ноу-хау Озерской средней школы. Такой системой не могут похвастаться другие учреждения образования ни в районе, ни даже в Гродно. Школе в Озерах не впервой быть новатором в таких процессах. Ранее здесь был создан класс безопасности МЧС. Частые гости в школе – учащиеся и педагоги со всего района. В скором времени они смогут опробовать и систему виртуальной реальности.

Источник: https://rgazeta.by

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика