Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Учащиеся из Гродненского района победили в областном конкурсе исследовательских работ младших школьников «Я познаю мир»

Команда Гродненского района была самой многочисленной, рассказала методист центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко. В нее вошли шесть учащихся Гродненского районного центра творчества детей и молодежи. Конкурс длился на протяжении месяца и проходил в несколько этапов, в том числе в онлайн-формате.
 
Задача участников – отвечать на каверзные вопросы жюри, а также набрать максимальное количество баллов за свои исследовательские работы. С этим достойно справились учащиеся Ратичской, Поречской, Гожской средних школ и средней школы № 1 г. Скиделя.
 
Ученица 8 класса СШ № 1 г. Скиделя Екатерина Бубен заняла первое место. Она исследовала загрязнение воздуха в окрестностях Скиделя и выявила значительный уровень загрязнения в районе магистрали и промышленных предприятий. Пришла к выводу, что чем больше выбросов, тем сильнее атмосферное загрязнение. 
 
 
Семиклассники Гожской СШ Мирослав и Ярослав Завиновские завоевали второе место. Мальчишки изучали, насколько загрязнен снежный покров в районе родника деревни Привалка. Братья очень прониклись данной темой, продолжают исследование. Несмотря на то, что снег уже растаял, они изучают отобранные ранее пробы. Результаты планируют представить на областном конкурсе «Прозрачные волны Нарочи». 
 
 
Чуть-чуть не хватило баллов до призового места самым юным участникам команды. Но это их не расстроило, ведь ребята выступили достойно. Учащаяся 4 класса Поречской СШ Агата Паталета подняла в своем исследовании актуальную проблему утилизации бытовых отходов в агргородке. А четвероклассник Ратичской СШ Глеб Гоманчук рассказал о механизмах переноса бактерий комнатной мухой.   
 
 
 
Конкурс «Я познаю мир» проводится ежегодно,  помогает выявить детей с высокой мотивацией к исследовательской деятельности и работать с ними в дальнейшем. Это хорошая путевка в мир науки, считает Екатерина Писанко. Школьницы из Гродненского района, победители республиканского конкурса научных работ Яна Куклевская, Анастасия Зубрицкая и Александра Салей, номинированные на присуждение премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, тоже побеждали в этом конкурсе. 
Источник:https://rgazeta.by
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика