Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Учащаяся Гожской СШ Рапейко Каролина вошла в состав республиканской команды и представит нашу страну на международном слете экологов

Только 20 учащихся из разных уголков нашей страны получили уникальную возможность пройти обучение в  республиканском  профильном лагере «Юный эколог» в Центре экологии и краеведения в г.Минске. Получить путёвку на смену было не просто. Организаторам предстояло собрать республиканскую команду, которая в следующем году представит нашу  страну на международном слёте юных экологов.  Для  обучения отбирались талантливые ребята с  высокими результатами в учебе, победители и призеры республиканских экологических конкурсов и акций.  В их числе оказалась учащаяся Гожской школы Рапейко Каролина.  Школьница уже пять лет занимается в объединении по интересам «Красивый мир» Гродненского районного центра творчества детей и молодёжи и под руководством педагога школы Рапейко Галины Эдвардовны и методиста центра Екатерины Михайловны Писанко исследует родники Гожского края. Успешное выступление и презентация собственных исследований на республиканском конкурсе научных краеведческих работ, где Каролина заняла 3 место, стало своеобразной путёвкой в республиканский лагерь и на международный слет.

Девять дней лагерной смены для участников оказались не просто летним отдыхом с большим разнообразием экскурсий и развлекательных мероприятий, но и временем усиленного обучения. Ребятам предстояло освоить теоретические и практические занятия по профилю, провести мастер-классы, поставить экологические эксперименты, выполнить лабораторные исследования и практические работы. Во всём помогали юным экологам ученые и специалисты ведущих вузов страны и Национальной академии наук Беларуси.  С их помощью ребята познакомились с методами научных исследований, методиками учёта численности растений и животных,  изучили основы орнитологии, энтомологии, почвоведения, гидробиологии, зоологии и  ботаники. Полученные знания юным экологам понадобятся учащимся для достойного представления своей страны на международном слёте экологов.

В завершении смены участникам вручили памятные сертификаты и призы. Неожиданной наградой для ребят стал экологический путеводитель, который школьникам предстоит ещё основательно изучить при подготовке к слету. 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика