Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Трудовое лето бойцов студотрядов в самом разгаре

Каникулы – любимая пора мальчишек и девчонок: можно отложить учебники и наслаждаться солнцем, теплом и общением с друзьями. А вот у тех, кто изъявил желание совместить приятное с полезным, в самом разгаре трудовое лето.

Новый сезон в середине июня открыл сельскохозяйственный студенческий отряд «Юность» имени комсомольца-подпольщика Ивана Севрука под руководством Виталия Кутырева. 22 бойцам в возрасте от 15 до 18 лет поручили видовую прополку зерновых культур и посевов свеклы на полях филиала «Скидельский» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», рассказала первый секретарь Гродненского районного комитета ОО «БРСМ» Елена Грецкая. Трудовая вахта у «первопроходцев» завершится 12 июля. 

О том, чтобы в СПК «Озеры Гродненского района» собрали достойный урожай, позаботились «ГСПЛовцы». Учащиеся Скидельского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея не посрамили имя комсомольца-подпольщика Владимира Кизевича, которое носил их отряд: за добросовестным исполнением обязанностей зорко следил командир Василий Немцанов. 

Ни одного «пришельца» на хлебных нивах местного хозяйства не пропустили путришковские школьники из студотряда «Убойная сила» имени Героя Советского Союза Николая Абрамчука во главе с Дарьей Плехановой. Все силы на борьбу с ненужными колосками бросили также их сверстники из Одельска и Свислочи. Анастасия Карачун руководила отрядом «Высшая лига» имени Павла Садакова, хорошо зарекомендовавшим себя в СПК «Свислочь». А участники отряда «Заря» имени Героя Советского Союза Ивана Фурсенко, за которых отвечала Ирина Солома, приложили свою энергию в СПК «Пограничный».

Оправдал ожидания аграриев СПК «Прогресс-Вертелишки» студотряд «Лидер» имени Алексея Рябова. Наставником ребят была учитель начальных классов Вертелишковской средней школы Маргарита Бойко. 

4 июля приступил к работе в СПК имени И.П.Сенько отряд «Новое поколение» имени Героя Социалистического Труда Евгении Сидорчук. По словам командира Полины Станкевич, молодые помощники очищают от сорняков поля со сладкими корнеплодами.  

В понедельник десант из Гродненского государственного электротехнического колледжа имени Ивана Счастного высадится в РУАП «Гродненская овощная фабрика». В ГЛХУ «Гродненский лесхоз» будущим автослесарям, техникам-электрикам и электросварщикам предстоит ухаживать за саженцами. С удовольствием посотрудничают с активистами  ОО «БРСМ» из Гродненского района ПК имени В. И. КРЕМКО, филиал «Скидельский» и СПК имени Деньщикова. 

К слову, рабочий день у подростков длится всего четыре часа, поэтому у них остается время на отдых. Например, старшеклассники из яслей-сада-средней школы агрогородка Одельск посетили музейную комнату деревянных музыкальных инструментов народного мастера Марьяна Скромблевича в центре культуры и народного творчества и поучаствовали в народных играх. А накануне Дня Независимости Республики Беларусь на пограничной заставе «Подлипки» они соревновались с военнослужащими в быстроте, ловкости, выносливости в спортландии «Время первых». Полеводы из «Убойной силы» после обеда спешили на школьный стадион, где, разделившись на команды, определяли сильнейших на турнире по баскетболу и в эстафете «Волшебный мяч». Ребят из отряда «Лидер» поощрили экскурсией в Старый замок. Отрадно, что молодые люди успевают не только развлекаться, но и совершать хорошие дела. Так, они облагораживали родные агрогородки и наводили порядок на придомовых участках пожилых и одиноко проживающих односельчан. В общем, интересные занятия находятся даже для тех, кто в студотрядовском движении не первый год и, казалось бы, всё видел и перепробовал. 

Елена Валерьевна отметила, что возможность попробовать себя в профессиях, связанных с сельским или лесным хозяйством, получат около 350 юных жителей Гродно и Гродненского района. Заявки принимаются на протяжении всего третьего трудового семестра-2022: вакансий, не требующих специальной подготовки, еще предостаточно. Тем более что не за горами жатва, а в горячую пору рабочие руки в хозяйствах лишними никогда не бывают.

https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика