Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Статус инклюзивного образования закреплен официально, и это отличная новость

В новой редакции Кодекса об образовании среди прочих изменений отражен принцип, заложенный в основу государственной образовательной политики, – инклюзия, пишет sb.by. То есть активного включения в процесс людей с особенностями развития. 

Тема инклюзии в образовании как принцип, заложенный в основу государственной политики особенно важен. Так же, как и в случае со всеобщим средним образованием, инклюзивное образование у нас было де-факто – интегрированные классы, центры коррекционно-развивающего обучения… Безусловно, государство много сделало для поддержки ребят с особенностями психофизического развития. Сейчас статус инклюзивного образования закреплен официально, и это отличная новость.

Тема культуры принятия инклюзии поднималась на недавнем совещании с участием председателя Совета Республики Натальи Кочановой. На нем рассматривались вопросы создания условий для обучения, реабилитации, социальной адаптации и физического развития детей с расстройствами аутистического спектра.

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Марина Ильина подчеркнула: «Сегодня на этом совещании, я бы даже сказала диалоговой площадке, прозвучала фраза, что у нас должна быть культура принятия инклюзии. Мы вроде бы все понимаем, что это такое и как должно быть. Но если каждый из нас пропустит через себя, станет участником этого инклюзивного процесса – тогда общество потихоньку начнет меняться. Притом что очень много сделано. Нужно рассказывать о возможностях инклюзивного образования, о его положительных моментах, о том, что можно создать в классе и учебном заведении среду, где будет комфортно всем и все дети смогут получать какие-то положительные эмоции, развиваться в своем темпе. Особый ребенок особенный только тем, что ему нужны особые условия, а так он такой же человек, как и все. Если наше общество примет до конца идею инклюзивного образования, мы очень во многом продвинемся».

Источник:https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика