Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Стартовал проект «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство»

15 июля в Гродно – Молодежной столице Республики Беларусь – Министерством образования совместно с Белорусским республиканским союзом молодежи, Белорусским комитетом молодежных организаций и государственным объединением «Белорусская железная дорога» дан старт уникальному проекту – «Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство».

В приветственном слове к гостям и участникам мероприятия заместитель Министра образования Александр Кадлубай отметил: «Глубоко символично, что в Год народного единства Республиканский молодежный поезд объединяет в себе молодежь со всех регионов страны. Не зря в этом году поезд проследует под девизом «Беларусь. Молодежь. Единство», а его старт положен в городе Гродно – Молодежной столице Республики Беларусь. С сегодняшнего дня вы стали единым коллективом, одной командой, примером единения, взаимопомощи и поддержки друг друга для всех граждан нашей страны».

Почетные гости и участники молодежного поезда в парке Жилибера возложили цветы к памятнику советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Отметим: в рамках Республиканского проекта его участники (100 человек) в течение 8 дней на железнодорожном поезде проследуют около 2 тыс. км по территории Беларуси (Гродно – Полоцк – Витебск – Горки – Петриков – Брест – Марьина Горка – Минск) и примут участие в общественно значимых событиях и мероприятиях.

Республиканский молодежный поезд #БеларусьМолодежьЕдинство состоит из локомотива и 4 тематически оформленных вагонов (2 плацкартных, 2 купейных) в соответствии с концепцией проекта. Участниками проекта стала молодежь в возрасте от 18 до 31 года из всех регионов страны (студенты, работающая молодежь, молодые преподаватели, сельская молодежь, молодые депутаты, волонтеры, представители популярных в молодежной среде спортивных объединений, молодые блогеры и представители IT-сферы, молодежные послы ЦУР). В Республиканском молодежном поезде принимают участие граждане из Новосибирской области России, Азербайджана, Таджикистана, в связи с чем проекту присвоен статус международного.

В ходе проекта участники посетят областные и районные центры, познакомятся со знаковыми и значимыми для нашего народа объектами, созданными в эпоху независимой Беларуси, отдадут дань памяти павшим и живым героям Великой Отечественной войны, примут участие в открытых диалогах, встречах с руководителями организаций государственного управления, депутатами, лидерами общественных организаций, обсудят с представителями органов государственного управления различного уровня и молодежью регионов актуальные вопросы реализации государственной молодежной политики.

Также программа мероприятий предусматривает посещение Гродненского государственного университета имени Я.Купалы, на базе которого состоится презентация молодежных проектов, будет проведен мастер-класс «Создание и продвижение имиджевых видеороликов», интересным станет и ночной парад участников Республиканского молодежного поезда #БеларусьМолодежьЕдинство.

В Полоцке молодежь примет участие в благотворительной акции «Восстановление святынь Беларуси», возложат цветы к мемориальному комплексу «Урочище Пески».

Насыщенными станут и мероприятия в Витебске. Так, участники молодежного поезда присоединятся к молодежному арт-параду всех регионов страны «Огни народного единства», примут участие в торжественной церемонии открытия Дня молодежи, проводимого в рамках XXX Междуанародного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», смогут задать актуальные вопросы на открытой диалоговой площадке Министру образования Республики Беларусь И.В. Карпенко и Министру образования Новосибирской области Российской Федерации С.В.Федорчуку.

В каждом пункте остановки железнодорожного поезда, в знаковых местах для нашего народа, участники мероприятия развернут Государственный флаг Республики Беларусь.

22 июля 2021 г. в Минске на площади Государственного флага Республики Беларусь состоится торжественная церемония завершения проекта. Провезенный по всем регионам страны Государственный флаг Республики Беларусь будет передан в Музей молодежного движения.

Проект послужит более динамичному развитию молодежной политики в регионах, проведению комплекса мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, сохранению и приумножению культурного наследия Беларуси, повышению общественно-политической активности молодежи, формированию позитивного имиджа страны в молодежной среде.

Пресс-центр Министерства образования.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика