Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Сроки приёма документов в вузы, ссузы 2021: вступительная кампания на бюджет и платное

Даты приёма документов в вуз, внутренних экзаменов и зачисления в высшие учебные заведения в 2021 году уже известны. Делимся с тобой датами вступительной кампании, чтобы ты смог планировать поступление в вуз.

Сроки вступительной кампании в вузы Беларуси

Приёмная кампания в вузы состоит традиционно из трёх частей: подача документов, сдача внутренних экзаменов (если необходимо) и зачисление. Вот конкретные даты каждого из них.

Сроки подачи документов 2021 на бюджет

Приём документов в вузы на бюджетную форму начнётся 20 июля (вторник) и завершится 26 июля (понедельник). Этот срок приёма документов касается тех, кто поступает и на дневную форму обучения, и на заочную. Для некоторых других категорий абитуриентов даты поступления отличаются. С 20 по 28 июля будут принимать документы от тех, кто поступает на специальности сельскохозяйственного профиля на дневное. Два дня (с 20 по 22 июля) отведено на приём документов от выпускников пед- и агро-классов, который поступают по собеседованию. С 15 ноября по 5 декабря подают заявление поступающие на заочную форму сельскохозяйственного профиля.

Сроки подачи документов 2021 на платное

На платное отделение поступать можно с 20 июля по 9 августа. Для некоторых вузов эти сроки могут отличаться. В частности, для Академии МВД, Могилевского института МВД, Университета гражданской защиты МЧС (с 20 июля по 5 августа). С 20 июля по 10 августа документы на платную форму приносят абитуриенты сельскохозяйственных специальностей дневной формы (с 15 ноября по 5 декабря заочки).

Сроки внутренних экзаменов в вузах 2021

Внутренние вступительные испытания в вузах по отдельным специальностям (спортивные, творческие, интегрированные) пройдут с 27 июля по 4 августа. В Академии МВД, УГЗ МЧС, Военной академии, на военных факультетах вузов внутренние испытания пройут с 27 по 29 июля. С 29 июля по 4 августа для поступления на сельскохозяйственный специальности (дневная форма) и с 6 по 15 декабря (заочная форма). Направление на экзамены абитуриенты получают во время подачи документов.

Сроки зачисления в вузы 2021

Зачисление в больщинство вузов будет проводиться на бюджет до 5 августа, на платную форму — до 11 августа. Для отдельных учебных заведений сроки отличаются. В Военную академию, ИПС РБ, УГЗ РБ и на военные факультеты на бюджет зачислят до 31 июля. Зачисление на бесплатную форму обучения в творческие вузы БГАИ, БГАМ, БГУКИ пройдёт до 6 августа. Те, кто поступает, на заочную форму сельскохозяйственного профиля, узнают результаты поступления до 20 декабря (и на бюджет и на платное).

Плюс четыре

В нынешнем году в вузах появятся более 20 новых специальностей, в их числе – уже имеющиеся, но с уточненными и измененными названиями. Но четыре специальности будут абсолютно новыми для республики, сообщила консультант управления высшего образования Минобразования Ремма Герловская.
В БГУ это "регионоведение" и "экономическая безопасность". В Белорусской государственной академии авиации впервые начнут готовить пилотов по специальности "летная эксплуатация воздушных судов гражданской авиации".
Ответственный секретарь приемной комиссии БНТУ Андрей Сафонов рассказал о новшествах в университете.
Здесь будут обучать студентов по новой специальности "промышленный дизайн". Она предусматривает два направления – "транспортные средства" и "производственное оборудование".
"Область применения компетенции по первому направлению – это автобусы, троллейбусы, автомобили. В дизайне производственного оборудования вектор сделан в сторону технологических машин, станков", – отметил Сафонов.
Эта специальность потребует инженерных и творческих навыков. Чтобы поступить на нее, нужны два сертификата ЦТ: по русскому или белорусскому языку и по математике. Также необходимо будет сдать внутренний экзамен по творчеству в университете. Он предусматривает две составляющие: рисунок и композицию.
В БНТУ также появится усовершенствованная специальность с обновленным названием – "инновационная техника в строительном комплексе". Она предполагает две специализации – "дорожно-строительные машины" и "подъемное транспортирующее оборудование", которое включает в себя в том числе и лифты.
"Здесь для поступления потребуется традиционный набор тестов – русский или белорусский язык, математика и физика", – констатировал представитель БНТУ.

Учреждения образования, осуществляющие подготовку на уровне среднего специального образования, начали сегодня прием документов от абитуриентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

"В этом году у нас такая уникальная ситуация, когда старт приемной кампании на уровень высшего образования и среднего специального происходит одновременно. На уровень среднего специального образования в целом вступительная кампания будет проходить с 20 июля по 18 августа", - рассказал Сергей Касперович.

По его словам, прием документов на основе общего базового образования, то есть от абитуриентов, окончивших 9 классов, на обучение за счет средств бюджета будет осуществляться по 3 августа, на платной основе - по 14 августа.​ "Но нужно иметь в виду, что те абитуриенты, которые будут сдавать внутренние вступительные испытания на творческие специальности и иные, должны подать документы также по 3 августа. Сами вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа.​ Зачисление на бюджет пройдет по 10 августа,​ на платную основу - по 16 августа, - отметил начальник главного управления. - Прием документов на основе общего среднего образования, то есть от абитуриентов, окончивших 11 классов, либо лиц, получивших профтехобразование с общим средним, будет осуществляться за счет средств бюджета по 12 августа, на платной основе - по 17 августа.​ Еще раз обращаю внимание, что для абитуриентов, которые будут сдавать внутренние​ вступительные испытания, будет работать такая же схема.​ Даже на платную форму им нужно подать документы по 12 августа".

Внутренние вступительные испытания пройдут с 13 по 15 августа.​ Зачисление на обучение за счет средств бюджета пройдет по 16 августа, на платной основе - по 18 августа.

​"В целом на уровень среднего специального образования прием​ будут осуществлять 110 учреждений среднего специального образования - колледжей, из них 9 - частной формы собственности, а также 84 учреждения образования, реализующие образовательные программы среднего специального образования.​ Здесь имеются в виду филиалы вузов - колледжи и иные учреждения", - отметил начальник главного управления.

План приема для получения среднего специального образования составляет в этом году около 39,6 тыс.​ человек.​

"На уровень профессионально-технического образования прием документов начался еще 15 июня. Процесс идет активно, с нашей точки зрения, - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества поданных от абитуриентов заявлений. В целом приемная кампания на уровень профтехобразования будет вестись по 25 августа.​ Но сам прием документов - по 20 августа.​ Затем по 24 августа пройдут внутренние вступительные испытания, зачисление завершается 25 августа, - добавил Сергей Касперович. - Прием абитуриентов в этом году осуществляют 125 учреждений профтехобразования и 41 учреждение других уровней, включая вузы со своими филиалами, которые реализуют образовательные программы профтехобразования по более чем 250 профессиям. Общие цифры приема на этот год - около 26,7 тыс. человек".

Традиционно сроки вступительной кампании позволяют абитуриентам, не прошедшим на уровень высшего образования на бюджетную и платную формы обучения, подать документы на уровень среднего специального и профессионально-технического образования. У абитуриентов, не прошедших по конкурсу в ссузы, также есть возможность подать документы на уровень профтехобразования.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика