Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Совместное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и координационного совета облисполкома прошло в Гродно

На заседании подчеркивалась необходимость проведения более тщательной   профилактической и разъяснительной работы.

Сегодня комиссии по делам несовершеннолетних играют координирующую роль в профилактике подростковой преступности, и от организации их работы зависит результат. Чтобы он был эффективным, необходимо постоянно совершенствовать механизмы взаимодействия всех субъектов профилактики, проводить индивидуальную профилактическую работу с подростками и стараться выявлять проблемы на первоначальных этапах. Акцент на этом не единожды был сделан во время совместного заседания комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома, координационного совета облисполкома по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». В центре внимания оказался вопрос подростковой преступности. 

Photo-6.jpg

Открывая заседание, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк заметил, что в воздухе постоянно витает вопрос о роли комиссии по делам несовершеннолетних. В состав комиссии входят представители местных властей, общественных объединений, инспекций по делам несовершеннолетних, педагоги. Все их усилия направлены на предупреждение правонарушений среди детей, защиту их прав и интересов. Вот только, как показывает практика, в некоторых районах области в работе субъектов профилактики выявляются недостатки и упущения. 

Photo-8.jpg
- Сегодня мы говорим о совершенствовании индивидуальной профилактической работы с обучающимися в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Задача председателя комиссии – скоординировать эту работу, рассмотреть все факторы, которые влияют в молодежной среде на преступность и правонарушения среди несовершеннолетних, исключить все опасные моменты, которые уже не раз озвучивались, - сказал Виктор Пранюк, подчеркнув, что целенаправленный межведомственный подход в организации профилактической работы с несовершеннолетними позволил за 11 месяцев текущего года обеспечить снижение подростковой преступности. Количество преступлений уменьшилось со 129 до 112. 

Photo-17.jpg

- Вместе с тем, обращает на себя внимание тенденция увеличения преступлений среди несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Это очень важная тема, так как рост подобных преступлений происходит в условиях беспрецедентных мер борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств, закрытостью границ в связи с covid-19, - заметил Виктор Пранюк. По его словам, из общего количества совершивших преступления 90 являлись учащимися учебных заведений, из них 50 – учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, 30 – школьники. 

На заседании подчеркивалась необходимость проведения более тщательной   профилактической и разъяснительной работы. Такая мера позволит уберечь подростков от совершения правонарушений и преступлений. При этом работа должна проводиться не только с детьми, но и родителями. 

По состоянию на 1 декабря текущего года сотрудниками ИДН ОВД области индивидуальная профилактическая работа проводилась с 335 несовершеннолетними, обучающимися в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования. Среди форм – выступления на родительских собраниях, перед учащимися, беседы, в ходе которых разъясняется административная и уголовная ответственность. 

На системной основе также проводятся отработки общежитий учебных заведений, они позволяют выявлять в том числе и определенные недоработки в их деятельности. 

Photo-3.jpg

Как рассказала начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома Ольга Ненартович, для обеспечения планомерного, целенаправленного и качественного социально-педагогического и психологического сопровождения обучающихся, проживающих в общежитиях, оборудованы кабинеты для работы педагога-психолога и педагога социального.

Photo-13.jpg
- В общежитиях организованы занятия, направленные на адаптацию учащихся первого курса, социализацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказание консультационной помощи всем участникам образовательного процесса, - сказала она.

Photo-4.jpg

Созданы условия для активной жизнедеятельности обучающихся, реализации их творческого потенциала, организована работа объединений по интересам. Так, в общежитиях работают клубы молодой семьи «Планета семья», «Школа будущего семьянина», психологический клуб «Лабиринт», клубы выходного дня. Например в комнате материнской славы, оборудованной в Гродненском государственном профессионально-техническом колледже бытового обслуживания населения, учащиеся создают проекты своей будущей семьи, проводят диспуты, виртуальные путешествия, интерактивные беседы о важнейших сторонах жизни общества. 

Как заметила Ольга Ненартович, повышению эффективности воспитательной работы в общежитии способствует привлечение субъектов профилактики к проведению различных мероприятий. Значительная роль в системе работы по профилактике отводится повышению профессиональной компетентности воспитателей и педагогов. То, что к формированию кадров в общежитиях нужно подходить с большей ответственностью, подчеркнул на заседании Виктор Пранюк. 

Photo-5.jpg

- Воспитатели, заведующие общежитиями должны быть вовлечены в процесс воспитания максимально. Они должны подсказывать и направлять энергию ребят в правильное русло, - сказал заместитель председателя облисполкома. Он также заметил, что самых активных членов БРСМ, ребят, которые хотят участвовать в жизни своего учреждения образования необходимо объединить одной целью. Сделать это можно, например, в военно-патриотических клубах. Вскоре такой откроется на базе одной из воинских частей в Гродно. К слову, Виктор Пранюк поставил задачу с января следующего года наладить такую практику во всех районах региона.
Источник:https://grodnonews.by/
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика