Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Согласование органами опеки и попечительства сделок по отчуждению жилых помещений, в которых проживают либо являются собственниками несовершеннолетние

В соответствии с Постановлением Министерства образования от 22 декабря 2005 г. № 121 «О некоторых вопросах совершения сделок отчуждения, залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних», управление образования Гродненского районного исполнительного комитета по поручению местных исполнительных и распорядительных органов осуществляет подготовку проектов решений местных исполнительных и распорядительных органов о даче согласия (отказе) на совершение сделок отчуждения (купля-продажа, дарение), залога и обмена жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние дети, а также иных имущественных сделок, затрагивающих интересы несовершеннолетних.

         Для выполнения административной процедуры «Принятие решения о даче согласия на отчуждение жилого помещения, в котором проживают либо имеют право на проживание несовершеннолетние» необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • технический паспорт и документ, подтверждающий право собственности на отчуждаемое жилое помещение;
  • свидетельства о рождении несовершеннолетних детей;
  • справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета на отчуждаемое и (или) приобретаемое жилое помещение.

Согласно п. 4 ст. 275 Гражданского Кодекса и ст. 89 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства.

Сделка, оформленная без разрешения органа опеки и попечительства, считается недействительной.

При подготовке решения управление образования Гродненского районного исполнительного комитета в каждом конкретном случае определяет:

- отвечает ли сделка правам и законным интересам несовершеннолетнего и последствия ее совершения для несовершеннолетнего;

- где будет проживать ребенок после отчуждения жилья;

- на каких правах и условиях будет проживать ребенок и чем будут отличаться условия проживания несовершеннолетнего от имеющихся в настоящее время.

Особого в6нимания требуют сделки по отчуждению жилья, которое принадлежит несовершеннолетним на праве собственности, или в котором они имеют долю, либо являются участниками приватизации. В этих случаях решение должно выноситься с условием одновременного приобретения на имя ребенка другого равноценного жилья или равноценной доли в приобретаемом жилом помещении. К проекту решения обязательно готовится справка-обоснование с указанием всех обстоятельств, установленных управлением образования при подготовке проекта решения. Необходимо помнить, что согласие дается на совершение конкретной сделки.

При рассмотрении обращений граждан по отчуждению жилья, в отношении которого правом пользования или правом собственности обладают несовершеннолетние, орган опеки и попечительства Гродненского районного исполнительного комитета руководствуется следующими принципами:

- приоритетности защиты прав и интересов несовершеннолетних при отчуждении и приобретении семьями жилья

- обеспечения одновременного приобретения на имя ребенка другого равноценного жилья при отчуждении имеющейся жилой площади

- организации особого контроля за сохранностью жилищных прав детей при решении вопроса о заключении сделок семьями, находящимися в социально-опасном положении.       

         Для выполнения данной административной процедуры гражданам Гродненского района необходимо обратиться в службу «Одно окно» Гродненского районного исполнительного комитета по адресу: г. Гродно, ул. Горького, 51. Консультацию и необходимую информацию Вы можете также получить от специалистов отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского районного исполнительного комитета по телефону 682726.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика