Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Скидель отмечает День Независимости

Экспозицию военной техники под открытым небом открыли в Скиделе 3 июля.

Торжественная презентация «Аллеи боевой славы» дала начало большому празднику Гродненского района в честь Дня независимости и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 

В Скиделе решили увековечить память об этих летчиках и установили на площадке напротив старого парка самолет. С поиском экспоната помогало Министерство обороны Республики Беларусь. К сожалению, образца военного времени не нашлось. В итоге, была установлена другая модель: самолет СУ-24 М, относящийся к лучшим образцам боевой техники послевоенного времени. Таким образом, первый экспонат «Аллеи боевой славы» был доставлен в Скидель из Барановичей. Вторым экспонатом стал танк Т-80, а позже появились артиллерийская установка «Нона», боевая машина десанта и пушка «Рапира». 

– Открытие экспозиции «Аллея боевой славы» – это дань уважения, памяти тем, кто защищал Скидель в первые дни войны, а также участвовал в освободительных боях, которые велись на нашей родной земле в 1944 году, – отметил подполковник в отставке Леонид Кащей. – Эта выставка под открытым небом будет способствовать воспитанию представителей молодого поколения в духе патриотизма. 

В создании «Аллеи боевой славы» активное участие принимали не только представители местной власти, но и сами горожане. Так, этой весной жители Скиделя целыми семьями приходили на площадку напротив старого парка, чтобы поучаствовать в посадке деревьев рядом с ценными экспонатами военной техники.

Поучаствовать в реконструкции освободительных боев в Скиделе приехали гости из России

Представители нескольких белорусских военно-исторических клубов и объединений, а также россияне совместными усилиями «оживили» картинку военного времени и показали, как встречали героев-освободителей жители Скиделя в 1944 году.  

Участие в реконструкции военных событий в Скиделе приняли представители военно-исторических клубов Самары, Бреста, Пинска и Сморгони. Организаторы мероприятия выразили готовность проводить подобные реконструкции регулярно. Есть намерение вывести событие на международный уровень. 

Концертная программа в центральном парке началась с презентации 20-метрового рушника малой родины, который на протяжении полугода создавался народными мастерами разных населенных пунктов Гродненского района. Храниться он будет в музее белорусского рушника в Заречанке Гродненского района.

Во время торжественной церемонии на главной концертной площадке в Скиделе были названы имена новых почетных граждан Гродненского района. Ими стали Сергей Кремко, председатель производственного кооператива имени В.И.Кремко, и Владимир Ханевич, директор Скидельской ЖКХ. К слову, они оба носят также почетное звание Человека года Гродненщины.

Участие в официальной части празднования Дня независимости в Скиделе принял председатель Гродненского районного Совета депутатов Игорь Лебецкий. Со сцены он обратился к жителям района с поздравительной речью и вручил грамоты и благодарственные письма профессионалам своего дела, людям, которые внесли весомый вклад в обеспечение устойчивого социально-экономического развития Гродненского района.

В течение дня в центральном парке работают интерактивные площадки и фотозоны, открыты торговые палатки. Не только местные, но и жители соседних деревень принимают активное участие в праздновании 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Ровно в 14 часов скидельчане закружились в майском вальсе, поддержав областную акцию в честь 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. 75 пар в каждом регионе  страны исполнили этот танец. Пример горожанам показали председатель Гродненского райсовета депутатов Игорь Лебецкий и заместитель председателя Гродненского райисполкома Лилия Шаматович.

Немало порадовали скидельчан на праздновании Дня Независимости и торговые ряды со свежей продукцией от комбинатов города-спутника, а также СПК и фермерских хозяйств Гродненского района.

А вот посоревноваться в перетаскивании на спине своих «вторых половинок» в беге через препятствия собрались сильные и ловкие молодые мужчины. Такие соревнования тоже уже вошли в традицию в городе-спутнике. Их спонсором является ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», который в качестве призов в День Независимости выставил, конечно же, самый востребованный продукт – пшеничную муку под известным брэндом «Панскі гатунак».

Материалы сайта http://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика