Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Шок из-под земли: близ агрогородка Путришки ведут поисковую работу по уголовному делу о геноциде белорусского народа

Вот уже месяц, как в лесу поблизости агрогородка Путришки слышен звон лопат и шорох песка. На участке, огороженном желтой лентой, идет поисковая работа.  Раскопки ведутся в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

 – Был установлен свидетель – местная жительница, которая показала место расстрела, впоследствии к данной работе подключился 52-й отдельный поисковый специализированный батальон. И в ходе произведенных раскопок совместно с сотрудниками прокуратуры были обнаружены костные останки порядка 40 человек, – рассказал прокурор Гродненского района Александр Шляжко.

По архивным данным и рассказам свидетелей, в этом лесу расстреляли более 300 наших соотечественников. И это место захоронения многие годы оставалось неизвестным. Установить его удалось благодаря рассказам местной жительницы Аллы Гайдис, которая, в свою очередь, услышала историю от матери.

 – Мы ходили в лес за ягодами, грибами и мама показывала мне это место, где их расстреляли. Я его хорошо знаю. Теперь уже там заросло, деревья большие, а раньше была поляна и травка росла. Тогда еще рассказывали очевидцы, что земля двигалась, потому что закопали раненых, но еще живых людей, – вспоминает женщина.

Находки, которые демонстрируют военнослужащие 52-го отдельного поискового специализированного батальона, действительно шокирующие: черепа, кости, человеческие челюсти. В некоторых костных останках обнаружены пулевые отверстия. Многие из расстрелянных находились в положении стоя на коленях или лежали лицом вниз. Рядом с останками обнаружены гильзы от немецкой винтовки «Маузер». Среди находок также предметы быта: обувь, карманные часы, нательные крестики, монеты и даже серебряный портсигар.

 – Согласно данным, которые мы получили в архивах комитета государственной безопасности, стало известно, что в самом начале войны 24-27 июня на больших грузовых автомобилях сюда подвозили людей из соседних деревень и расстреливали. По одной из версий, жертвами могли стать обычные крестьяне, по другой – погибли здесь также представители советской интеллигенции, политического актива, – отметил заместитель прокурора города Гродно Александр Седач.

Пока сложно сказать, сколько найдено человек, их пол и возраст. Для этого по завершении раскопок останки направят на комплексную судебно-медицинскую экспертизу.

Источник: https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика