Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Школьники из Вертелишек на летних каникулах трудились на полях местного хозяйства и помогали реконструировать школьный музей

Из года в год учащиеся Вертелишковской СШ изъявляют желание летом не только активно отдохнуть, но и подработать. Поэтому лагерь труда и отдыха уже стал доброй традицией. 

Восемнадцать дней пролетели незаметно. В первой половине дня старшеклассники трудились на полях СПК «Прогресс-Вертелишки», занимались видовой прополкой зерновых культур. После обеда их ждала насыщенная и разнообразная программа. Большинство мероприятий были приурочены к Году исторической памяти.

Кроме того, школьники выступили с инициативой подключиться к работам по реконструкции местного центра-музея «Крыніца», который в 2004 году основал Геннадий Житко. Под руководством заместителя директора школы Юлии Кельник ребята систематизировали экспонаты, принимали участие в ремонтных работах. Более того, в школьном музее решили создать еще одну, пятую, экспозицию. Ее хотят посвятить истории становления СПК «Прогресс-Вертелишки». 

 У школьников сегодня наблюдается интерес к своим корням, традициям,  изучению и сохранению истории, и это не может не радовать. Они с удовольствием занимаются поисковой работой, встречаются с талантливыми земляками, – рассказала директор лагеря труда и отдыха «Юность» Светлана Бодак. 

Опыт работы Вертелишковского лагеря труда и отдыха методист районного центра творчества детей и молодежи Светлана Буйновская обобщит и представит на республиканский конкурс проектов «Сделай лето ярче!». Она не сомневается в актуальности проекта. Особенностью его является то, что план воспитательной работы реализовывался в рамках сложившейся системы школьного самоуправления. 

– Стереотипное мнение, что жить и работать в сельской местности не престижно, уже доказало свою несостоятельность. Организация лагерей труда и отдыха в Гродненском районе всегда актуальна и востребована. Практически все школы сотрудничают с базовыми хозяйствами на протяжении многих лет. Такая форма работы в значительной степени повышает престиж аграрных профессий, – считает Светлана Станиславовна. 

Кроме того, школьников стимулирует и возможность подработать в таком лагере. К примеру, в прошлом году средний заработок подростков по району составил примерно 250 рублей за смену. Вертелишковские школьники в этом году заработали по 667 рублей. 

Что касается реализованной в рамках лагеря программы дополнительного образования «Музееведение» туристско-краеведческого профиля, то и здесь есть своя фишка. Суть в том, что подростки выступили не как потребители продукта музейной деятельности, а как активные создатели его. 

– Здорово, что они охотно трудятся на полях, изучают историю  родного края, начали понимать, как много сил и души вложили предки в экономику и культуру малой Родины. Это воспитывает уважение к труженику села, бережное отношение к историческому, культурному и природному наследию, – уверена Светлана Буйновская. 

https://rgazeta.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика