Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Школьники из Гродненского района представят нашу страну на международном слете экологов

Путевку на важное мероприятие учащиеся Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Каролина Рапейко и Антон Поволанский получили благодаря победам в областных и республиканских конкурсах, а также успешному обучению в профильном лагере «Юный эколог» в Минске. 

Каролина учится в Гожской средней школе, а Антон – в Озерской. К тому же ребята получают дополнительное образование эколого-биологического профиля под руководством методиста районного центра творчества детей и молодежи Екатерины Писанко и  педагогов Галины Рапейко и Натальи Рекеть. В объединениях по интересам учащиеся уже освоили основы рационального природопользования и охраны окружающей среды, приобрели навыки исследовательской деятельности, выполнили свои первые эколого-биологические проекты и достойно представили их на республиканских конкурсах. Каролина заняла третье место по итогам представления научных краеведческих работ. Антон победил в конкурсе «С уважением к энергосбережению». 

Помимо этого школьники уже два года подряд проходят обучение в республиканском профильном лагере «Юный эколог» в Центре экологии и краеведения в Минске. В течение 9 лагерных дней ребята осваивают основы орнитологии, энтомологии, почвоведения, гидробиологии, зоологии и ботаники. Помогают юным экологам ученые и специалисты ведущих вузов страны и Национальной академии наук Беларуси. С их помощью талантливые мальчишки и девчонки знакомились с методами научных исследований, выполняли практические работы, проводили лабораторные и полевые эксперименты, приобретали теоретические и практические навыки для достойного представления своей страны на международном слете экологов. При всём этом ребятам предстояло пройти еще отбор среди сильнейших представителей лагеря. Только самые активные и эрудированные участники зачислялись в состав республиканской команды. Учащиеся Гродненского района показали отличный результат. Антон зарекомендовал себя в области гидробиологии. Каролина проявила эрудицию в ботанике.

Вместе с положительными эмоциями участники лагеря привезли и груз ответственности за команду и страну на международном слете. Сегодня они усиленно готовятся: изучают литературу, отрабатывают с педагогами методики полевых исследований, выступают в роли экспертов и обучают своих младших сверстников в летних оздоровительных лагерях. Каролина и Антон уверены, что они смогут внести весомый вклад в выступление команды и достойно представить страну на международном слете.

Фото cvr-grodno.schools.by

https://rgazeta.by/

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика