Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Школьники Гродненского района завоевали семь дипломов на областном этапе республиканского конкурса «Прозрачные волны Нарочи»

Это учащиеся из Гожской, Озерской, Ратичской, Сопоцкинской, Одельской средних школ и СШ № 1 г. Скиделя. Успешное выступление школьников на областном этапе неслучайно. Все они не первый год проводят исследования, занимаясь в объединениях по интересам Гродненского районного центра творчества детей и молодежи. Безусловно, нельзя переоценить и вклад в этот результат педагогов Екатерины Писанко, Анатолия Овсейчика, Галины Рапейко, Павла Филитовича, Тамары Матюк, Анатолия Чепика, Екатерины Зверевой. 
 
Чем же удивляли жюри юные исследователи района? Семиклассники Гожской СШ Мирослав и Ярослав Завиновские исследуют родники Гродненской пущи. Своими успехами в данном направлении братья делятся в собственном блоге «Родники». Члены жюри высоко оценили работу школьников, они удостоены дипломов I степени в номинации «Возобновление водных ресурсов РБ». 
 
В номинации «Изучение формирования лесных массивов Республики Беларусь» победу одержали учащиеся СШ № 1 г. Скиделя Артем Кощиц и Дмитрий Петушок. Они обратили внимание на проблему повреждения копытными животными лесных насаждений. Свое исследование, к слову, проводили на территории Скидельского лесничества и отметили, что там принимаются необходимые меры по сохранению лесных насаждений. 
Покорил жюри своим изобретением и Даниель Гнетецкий из Одельской СШ и получил диплом I степени в номинации «Экономически эффективное моделирование развития производства с учетом требований экологической безопасности». Под чутким руководством учителя Анатолия Овсейчика школьник собрал озонатор и исследовал его противомикробное действие. Прибор способен уничтожать вирусы, бактерии и другие микроорганизмы без вреда для здоровья. Отлично подойдет и для дезинфекции медицинских масок, и для обработки фруктов. 
 
Озерские школьники Роман Морозик, Антон Поволанский стали лучшими в номинации «Развитие экологического туризма с учетом требований устойчивого развития территорий». Ребята разработали оригинальный экологический маршрут по особо охраняемым природным территориям и достопримечательностям региона. Роман представил разработку сенсорной тропы, Антон поведал о возможностях развития экотуризма в своем агрогородке. 
Семен и Элиза Василевские из Поречской СШ рассказали об инициативе по утилизации бытовых отходов в агрогородке. Жюри присудило им первое место в номинации «Инициатива учащихся в развитии экологического просвещения населения».
 
Школьники впечатлились собственными расчетами и провели агитационную кампанию по минимизации отходов и их вторичной переработке. Пластиковые пакеты отлично подошли под основы для брошей, из макулатуры получилась отличная декоративная бумага, а пластик пустили в переработку. 
 
Больше всего работ на областной этап конкурса было представлено в номинации «Сохранение биоразнообразия растительного и животного мира». В числе лучших – учащийся Сопоцкинской СШ Иван Купраш. За альтернативные способы борьбы с вредителями он награжден дипломом II степени. Такой же результат и у Софии Кортелевой из Ратичской СШ, которая исследовала способы выращивания микрозелени в домашних условиях, а также применение ее в пищу.
Скоро победители областного этапа будут защищать честь Гродненского района на республиканском этапе конкурса, рассказала методист Гродненского районного центра творчества Екатерина Писанко. Финал конкурса проводится в рамках оздоровительной смены в НДОЦ «Зубренок» и собирает лучших юных исследователей 
со всей страны.
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика