Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Школьники Гродненского района заняли третье место в республиканском конкурсе «Квітней, мой лес!»

Его финал прошел в Ивацевичском районе Брестской области.

Учащиеся школьных лесничеств из разных уголков нашей страны ежегодно принимают активное участие в традиционном республиканском юниорском конкурсе «Квитней, мой лес!». Участники выполняют исследовательские работы в лесохозяйственной отрасли и представляют их на районных, областных и республиканских этапах. Только 15 человек проходят в финал республиканского конкурса. В числе финалистов в этом году сразу четыре школьника из Гродненского района: Алина Яшкина, Анжела Кастецкая, Дмитрий Петушок и Артем Кощиц.

На протяжении двух дней финалисты изучали особенности лесохозяйственного дела, осваивали современные методы и тонкости выращивания лесных культур.

Важным и волнительным моментом стала защита и представление своих исследовательских работ перед жюри, в составе которого были представители лесохозяйственной отрасли и ученые ведущих вузов страны. Учащаяся Поречского школьного лесничества Алина Яшкина рассказала о биоиндикационных свойствах хвойных растений в окрестностях Скидельского лесничества. Научно-исследовательскую работу по антропогенному воздействию на фитоценозы лесных массивов в окрестностях агрогородка Индура представила Анжела Костецкая из Индурского школьного лесничества. О влиянии копытных дендрофагов на формирование будущих лесов рассказали ребята средней школы № 1 города Скидель Артем Кощиц и Дмитрий Петушок. Юные лесоводы Гродненского района не только представили результаты собственных исследований, но и предложили ряд практических рекомендаций по охране лесных массивов в исследуемых регионах. Жюри высоко оценило работы ребят из Гродненского района. По итогам выступлений наша команда заняла третье место.

 За высокими результатами учащихся стоит большой труд их руководителя – методиста центра Екатерины Писанко, а также педагогов школ Екатерины Зверевой, Яны Малевицкой, Анатолия Чепика, специалистов Скидельского и Гродненского лесхозов.

Каждый конкурсный день у ребят был очень насыщенный: они смогли познакомиться с работой Ивацевичского лесхоза, побывали на «лесной биофабрике», где изучили технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, побывали в постоянном лесном питомнике. Кроме того, ребята посетили исторические объекты Ивацевичского района – всемирно известный Дворец Пусловских и музей-усадьбау Тадеуша Костюшко.

Источник: https://rgazeta.by/ 
grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика