Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Шанс на семью

В традиционном понимании рождение детей – логичное следствие заключения брака. Но к сожалению, не у всех супругов могут быть свои дети, а некоторые малыши с самого рождения лишены материнского тепла и заботы, но каждый из них мечтает о маме и папе... В обществе существует выход из таких жизненных ситуаций – усыновление, опекунская и приемная семья.

 После судебного решения все права и обязанности усыновителей и усыновленного становятся такими же, как у родных родителей и детей. Ребенок в семье имеет те же имущественные, жилищные, наследственные права, что и биологический. А родители должны быть готовы воспитывать и любить своего сына (или дочь), заботиться и вкладывать в него душу.

В управлении образования Гродненского районного исполнительного комитета специалисты отдела воспитательной и социальной работы расскажут, какой перечень документов необходимо подавать. Кандидаты в усыновители должны быть трудоспособными, не иметь жилищных, правовых и медицинских противопоказаний. Они собирают стандартный пакет документов (характеристики с места работы, паспортные данные, справки с места жительства). Нужно также пройти медицинское обследование. На врачебно-консультационной комиссии врач ставит заключение, что не имеется заболеваний, которые могут препятствовать усыновлению.

Собрав пакет документов, кандидаты снова приходят в управление образования и пишут заявление, так как это административная процедура, в рамках которой специалисты запрашивают информацию из пяти инстанций, а психолог Гродненского районного СПЦ проводит психологическую диагностику кандидатов в усыновители. В течение месяца со дня подачи заявления необходимые документы должны быть готовы. С пакетом готовых документов кандидаты обращаются в Национальный центр усыновления, где их ставят на учет в общую очередь. Существует единая республиканская база детей, подлежащих усыновлению. Как только подбирают ребенка, организуют встречу и общение. Если все устраивает, семья его усыновляет. Разница в возрасте между усыновителем и ребенком не должна быть больше 45 и меньше 16 лет. Такие рамки установлены, чтобы человек успел вырастить ребенка и смог привить ему основные жизненные и семейные ценности.

После процедуры усыновления семья в управлении образования Гродненского райисполкома пишет заявление на выдачу государственного денежного пособия, которое выплачивается на ребенка до 16 лет. Специалисты отдела автоматически ставят семью усыновителей на учет и контролируют ее три года. Посещение происходит как минимум раз в год и по мере необходимости. Результатом посещений являются акты обследования, которые специалисты направляют в Национальный центр усыновления. Спустя три года семья снимается с учета

Всю дополнительную информацию заинтересованные лица могут получить по телефону 8 (0152) 682726.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика