Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

С 1 сентября жизнь белорусских школ уже не будет прежней: 10 основных новшеств

Новый 2022/2023 учебный год принесет немало изменений белорусским школам. Обязательные 11 классов, школьная форма, централизованный экзамен, ограничения на использование мобильных гаджетов на уроках… Ниже мы собрали 10 основных новшеств, после введения которых жизнь школ в Беларуси уже не будет прежней.

  1. В новом учебном году с 1 сентября вступит в силу Норма об обязательном среднем образовании. Это значит, что после окончания 9 классов учащимся предстоит продолжить учебу в 10-11 классах или в колледжах.
  2. Для учеников 8-9 классов вводится допрофильная подготовка, что поможет им определиться с выбором будущей профессии.
  3. В старших классах вводится дополнительные 1,5 часа на изучение белорусского и русского языков. Астрономия больше не будет изучаться на повышенном уровне. Остается один час этого предмета для одиннадцатиклассников. На час меньше станет и иностранного языка в старших классах. Черчение будет изучаться два часа в неделю на повышенном уровне. В профильных спортивных классах предусмотрены четыре часа физкультуры в неделю вместо двух.
  4. 11-классники будут сдавать два выпускных экзамена: по математике и одному из государственных языков. Это будут так называемые централизованные экзамены, которые схожи по форме с централизованным тестированием. В аттестат об общем среднем образовании школьникам будут выставлять среднюю арифметическую оценку с учетом годовой и по централизованному экзамену.
  5. Изменения ждут и субботы. Они будут ориентированы на развитие у школьников гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, пропаганду здорового образа жизни и профессиональную ориентацию.
  6. 9-классникам при окончании школы предстоит сдавать экзамены по русскому и белорусскому языкам, по математике и по истории Беларуси. С первого сентября для них вводится новый учебный предмет «Великая Отечественная война».
  7. Сейчас все торжественные мероприятия в учебных заведения будут проходить с обязательным прослушиванием или исполнением государственного гимна, поднятием или выносом государственного флага.
  8. Об умных гаджетах, в частности телефонах, школьникам предстоит забыть в стенах школы.
  9. С нового учебного года в каждой школе будет введен свой отличительный элемент. Это сделано для того, чтобы в 2023/2024 году полностью ввести школьную форму.
  10. Стоимость пользования комплектом учебников изменится незначительно и составит 16 рублей. Для многодетных семей и других льготных категорий эта сумма составит 8 рублей.

Источник:https://newgrodno.by

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика