Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

ПРОФИЛАКТИКА КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ ВОСПИТАННИКОВ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ

В Гродненском районе проживают 97 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 27 из которых воспитываются в 12 приемных семьях, 63 ребенка – в 43 опекунских семьях и 7 детей – в детском доме семейного типа в г. Скидель.

Замещающая семья призвана решать комплекс сложнейших задач: создание благоприятных условий, способствующих развитию личности ребенка в рамках возрастной нормы, подготовка ребенка к будущей самостоятельной деятельности, профессиональному, жизненному, социальному самоопределению, приобщение к культурным и духовно-нравственным ценностям общества, формирование правосознания, поддержка в развитии самостоятельности, инициативности и взаимопомощи, уменьшение возможных рисков в процессе взросления. На этом длинном пути каждая семья, принявшая на воспитание ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, испытывает стресс, кризис, вызванный изменением структуры семьи, необходимостью овладения новыми социальными ролями, реорганизацией устоев, традиций, привычек семьи, распорядка дня.

С целью изучения, обобщения и распространения эффективного опыта работы проведена была e-mail-конференция «Профилактика кризисных состояний воспитанников замещающих семей на базе Гродненского областного института развития.

В работе e-mail-конференции приняли участие 20 педагогических работников и родителей-воспитателей. Материалы участников из Лидского, Вороновского, Гродненского, Слонимского, Мостовского, Волковысского, Сморгонского и Ленинского районов г.Гродно представлены в рамках различной проблематики и отражают актуальные аспекты в содержании работы учреждений образования, презентации лучшего педагогического опыта по заявленной тематике.

После проведения экспертизы на сайте института в разделе «Консультационный пункт для замещающих родителей» размещены работы, которые заслуживают особого внимания и внедрения в практику:

- «Семейные традиции в опекунской семье» (Наталья Заливко, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Путришковская средняя школа»);

- Тренинговое занятие для родителей «Особенности психолого-педагогического сопровождения подростков из приемных семей: из опыта работы ГУО «Озерская средняя школа» (специалисты социально-педагогической и психологической службы ГУО «Озерская средняя школа»);

За участие в работе е-mail-конференции педагогическим работникам вручены электронные сертификаты.

 

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика