Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Права человека будут изучать белорусские школьники с 3-го класса

Министерство образования утвердило учебную программу факультатива по правам человека для учеников 3–8-х классов.

Он будет называться «Будущее начинается сегодня».

Учебная программа рассчитана на 17 часов и предусматривает два варианта работы: один час в неделю в течение полугодия или же один час в две недели в течение года, сообщает 1prof.by.

Цель курса – сформировать у школьников основы культуры прав человека. Задачи, поставленные перед педагогами, которые будут проводить факультатив по правам человека для учеников 3–8-х классов, звучат следующим образом:

  • формирование представлений о правах человека (на доступном для данной возрастной категории учащихся уровне);
  • формирование опыта критического анализа жизненных ситуаций с точки зрения соблюдения прав человека (демократических прав и свобод);
  • развитие навыков коммуникации и сотрудничества;
  • формирование мотивации к соблюдению и продвижению прав человека в учреждении образования (семье, социуме).

Школьники познакомятся с такими понятиями, как «права человека», «права ребенка», «человеческое достоинство», «собственное мнение», узнают о способах защиты прав ребенка государством, научатся находить и анализировать информацию по вопросам прав человека, в том числе при помощи информационно-коммуникационных технологий.

К слову, начало учебного года в учреждениях образования страны в условиях COVID-19 пройдет в режиме социального дистанцирования, масочного режима, ограничения на проведения групповые и массовые мероприятия, родительских собраний в онлайн-формате. Временные рекомендации (на сентябрь-октябрь 2021 года) по организации учебного процесса дало Министерство здравоохранения, в том числе предусмотрев переход на дистанционное обучение в школах. Меж тем школьники могут добраться до учреждений образования на городском общественном транспорте совершенно бесплатно.

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика