Яндекс.Метрика
Регистрационный номер: 4141101368

Познавательная экскурсия

Вопросы безопасности жизнедеятельности в период летних каникул особо актуальны для родителей и педагогов. У учащихся школы № 2 г. Скиделя появилась прекрасная возможность не только закрепить правила безопасного поведения в социуме, но и открыть что-то новое на практических занятиях в Центре безопасности МЧС города Лиды.

В ходе экскурсии с помощью виртуального погружения в имитирующую чрезвычайные ситуации среду, ребята учились предпринимать четкие действия в случае реальной опасности. Совместно с сотрудником МЧС они повторяли правила поведения в автобусе, при встрече с незнакомыми людьми, с дикими животными, правила безопасности в лесу, при переходе дорог.

Деятельность Центра ориентирована на обучение подрастающего поколения основам безопасности жизнедеятельности, правилам оказания первой медицинской помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

В процессе экскурсии ребята виртуально погрузились в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации, другими словами, каждому было предложено самому оказаться в среде ЧС, виртуально, отрабатывается алгоритм вызова службы спасения. На каждой из девяти кабинок представлена ЧС, о которой ребята должны грамотно сообщить диспетчеру по телефону.

Получение знаний при этом происходит на подсознательном уровне, путем многократного переживания моделирующей ситуации и наработки навыков безопасного поведения.

Проходим в здание вместе с нашим инструктором. Это гардероб. Он оформлен в виде городского автобуса. Обучение начинается прямо отсюда. Наш инструктор рассказал о правилах поведения в общественном транспорте и на остановочных пунктах, правила посадки и высадки из автобуса и др. Для закрепления знаний ребятам показали мультфильмы и видеофильмы. В следующей комнате продвигаемся в коридор к металлическому шкафу, оказывается в нем огнетушители. Они в точности повторяют огнетушитель со средствами управления. Рядом расположены зоны: для тушения, имитирующие огонь с помощью эффекта оптической иллюзии. Наша обучающая экскурсия продолжается в жилую комнату, и мы попадаем в задымленную квартиру. Наша задача грамотно преодолеть эту территорию. Все ребята с успехом справились. Этот, так называемый «рубеж» вызвал азарт у учащихся к дальнейшему путешествию по очередным комнатам.

Ещё немного прошли и вот мы в лесу. Впечатление такое, что и в самом деле находишься в лесу, и некоторые даже вздрагивали от  вида свернувшейся рядом змеи. Дух захватило от красоты окружающей природы. Сидя на пеньках, беседовали с инструктором, рассуждали как вести себя в лесу, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

В смежной комнате «Медицина» нашему взору предстали манекены для отработки приемов сердечно-лёгочной реанимации, оказания помощи утопающим, поперхнувшимся и т. д. Поскольку наша группа состояла из учащихся начальных классов, в этой комнате мы не задерживались, прошли дальше и попали в настоящий «Город».

Инструктор провёл обучение правилам дорожного движения и безопасному поведению на улицах города с помощью дорожных знаков и управляемых светофоров. Мы вышли из комнаты и вдруг увидели большой водоём. Это был уголок «Спасение на водах». Он представлен «бассейном», заполненным пластиковыми шарами, а в нём  манекен, утопающий человек, которого надо спасти. Ребята, кто постарше демонстрировали свои знания спасения утопающего. С новой дозой азарта мы двигались по комнатам дальше. В тестовом режиме сотрудники центра проверили у  учащихся  полученные знания, вручили призы самым активным.

Когда возвращались домой, ребята всю дорогу бурно обсуждали увиденное. Конечно, такая экскурсия незабываема!

grodroo.by © 2022 Все права защищены
Mы в соцсетях:
Регистрационный номер: 4141101368
Яндекс.Метрика